Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Генеральный директор одного из охранных предприятий Калмыкии осужден за выплату работникам заработной платы в размере ниже установленного федеральным законом МРОТ

Генеральный директор одного из охранных предприятий Калмыкии осужден за выплату работникам заработной платы в размере ниже установленного федеральным законом МРОТ

23.07.2020

Прокуратура Сарпинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении генерального директора охранного предприятия «Форсаж». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации), сообщается на сайте ведомства.

Судом установлено, что между ОАО «Садовское Хлебоприемное предприятие» и ООО «Охранное предприятие «Форсаж» в лице их руководителей с 01.08.2013 заключен договор об оказании охранных услуг. Согласно договора ООО «ОП «Форсаж» принимает на себя обязательство по охране имущества и обеспечению внутриобъектового и пропускного режимов на объектах ОАО. В целях исполнения обязанностей по указанному договору директор без заключения трудовых договоров привлекает к работе 5 местных жителей.

Указанные работники в период с июля 2016 г. по май 2020 г., являясь охранниками ООО «ОП «Форсаж», получали заработную плату в размере ниже установленного федеральным законом МРОТ. Всего за указанный период генеральным директором охранного предприятия работникам не доплачена заработная плата на общую сумму свыше 602 тыс. рублей. Уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки.

Приговором Мирового судьи судебного участка № 1 Сарпинского судебного района РК руководитель охранного предприятия признан виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.