Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

Где деньги? И о какой безопасности ведем речь?

15.04.2022

Сотрудники охранного предприятия, которое охраняло детский сад, куда недавно пропустили девушку с ружьем, уже больше трех месяцев не могут получить зарплату. Как рассказывают представители ЧОПа, им на руки даже не выдали договор, по которому они оказывали услуги. Почему администрация города не может расторгнуть договор с фирмой, которая даже не оплачивает труд тех, кто охраняет детей, разбирался Денис Козлов (trk7.ru).

 Мне на данный момент 41 тысячу задолжали, мне 60, мне 34. Зарплата за 2,5 месяца.

Это бывшие охранники 217-го детского сада. Пожилые люди, по большей части пенсионеры, с января не могут добиться собственной зарплаты. Сегодня в очередной раз пришли за ней к дверям офиса. Сотрудники фирмы, на которую они работали, забаррикадировались изнутри. Похоже, что присутствие камер, никого не воодушевило.

 Мне неудобно разговаривать, я закрою.

Ныне уже бывшие охранники уволились. Судя по всему, их, как говорят в простонародье, решили кинуть на деньги. Изначально трудовые договоры на руки не выдавали. Правда удостоверения, журналы выхода на работу, в подтвержденье честно отбытых смен — на руках.

Ну, как обычно, пенсионеры работают по договоренности. Но у нас есть журнал, где записаны смены, графики работы были. Постоянно у них нет денег, хотя детский сад, где мы трудимся, постоянно перечисляет им деньги на счет, но мы эти деньги не видим, — говорит Андрей Стоянов, бывший охранник.

Выяснить, куда уходят деньги, оказалось непросто. По телефону обсуждать финансовый вопрос начальник охраны не захотел.

— Кому тогда вопросы переадресовать?
— Руководству.
— Как с ним связаться?
— Связаться? Не знаю, как связаться.
— Вы как с ними связываетесь, если не секрет?
— По телефону.
— А телефон можно у вас попросить?
— Не дам я телефон.

Самое интересное, что недобросовестной фирмой оказалась та же самая охранная контора, которая отвечала за детсад, куда совсем недавно пропустили девушку с ружьем. Если горе-бизнесмены даже денег за службу не платят, о какой безопасности может идти речь?

Наймут человека и также могут обмануть? Я в этом нисколько не сомневаюсь, на моё место пришла женщина. И она уже уволилась оттуда. Не будешь же ты на амбразуру бросаться, знаете, за копеечную зарплату никто своё здоровье гробить не будет, — говорит Елена Учкина, бывший охранник.

По словам юристов, шанс получить честно заработанные деньги у людей есть. И одной выплатой денег хозяин ЧОПа не отделается.

Самое простое сейчас — обратиться либо в прокуратуру, либо в трудовую инспекцию. Она не хороша для того, кто не выплачивает заработную плату. Потому что у нас невыплата заработной платы может и уголовной ответственностью наказываться. Будут и выплаты, и пени, и большая проверка по соблюдению трудового законодательства, — заявляет Андрей Лопатин, юрист.

Тем не менее, вопрос качества охраны детсадов и школ остаётся открытым. У фирмы под патронажем три десятка образовательных учреждений по всему Красноярску. В администрации до сих пор не расторгли контракт с подрядчиком. Там говорят, что формальных оснований для этого нет. Избавиться от такой охраны можно, только если Росгвардия лишит фирму лицензии.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.