Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Госдума приняла во втором чтении проект, разрешающий охране сбивать беспилотники

Госдума приняла во втором чтении проект, разрешающий охране сбивать беспилотники

22.12.2022

Госдума на пленарном заседании во вторник во втором чтении приняла законопроект о внесении изменений в законы «Об оружии», «Ведомственной охране» и другие законодательные акты, в том числе, дающий право ведомственной охране сбивать беспилотники. Законопроект внесен депутатами ГД от «Единой России» Александром Хинштейном, Василием Пискаревым и Анатолием Выборным, пишет РИА «Новости».

«Пресечение осуществляется посредством подавления или преобразования сигналов дистанционного управления беспилотными воздушными судами, воздействия на их пульты управления, а также повреждения или уничтожения данных судов», — говорится в тексте поправки.

Законопроектом также предусматривается дополнительные основания для отказа в выдаче лицензий на приобретение оружия гражданам РФ, (а также аннулирования ранее выданных разрешений на хранение, ношение и использование оружия) в том числе, подозреваемым или обвиняемым в совершении умышленного преступления, освобожденным судом от уголовной ответственности за совершение умышленного преступления с назначением судебного штрафа (либо по основаниям, не дающим права на реабилитацию в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ), в отношении которых по результатам проверки, проведенной органами внутренних дел и (или) органами ФСБ России, имеется заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности.

Также проектом предусматривается, что граждане РФ, владеющие на законном основании оружием и патронами к нему, призванные на военную службу по мобилизации (поступившие в добровольческие формирования), имеют право сдать на хранение указанные оружие и патроны к нему в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, который обязан принять и безвозмездно хранить сданные оружие и патроны к нему.

фото на превью: Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.