Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

ФНС против криминализации «серых» зарплат

05.06.2020

Глава ФНС выступил против введения уголовной ответственности за зарплаты «в конвертах».

Даниил Егоров сомневается в том, что такой способ борьбы с теневой экономикой будет эффективным. Ранее предложение о том, чтобы ввести уголовное наказание за зарплаты в конвертах для руководителей и собственников компаний высказал глава бюджетного комитета Совета федерации Анатолий Артамонов, напоминает БИЗНЕС.

Егоров считает, что есть более действенные меры борьбы с такими выплатами, менее агрессивные. Как пример он сослался на алгоритм работы налоговиков с различными схемами при возмещении НДС.

Глава ФНС заметил, что результатом этого стало повышение собираемости – НДС теперь один из самых собираемых налогов в России. Этого удалось добиться без ужесточения ответственности.

Как сказал Егоров: «Нам надо научиться думать, что у нас на столе не просто меры каких-то штрафов, а тем более – уголовной ответственности, потому что это формирует некий не очень полезный иммунитет к жестким мерам», цитируют РИА Новости Глава ФНС считает, что помочь в борьбе с серыми зарплатами могут специальные сервисы, с помощью которых администрирование налогов можно сделать удобным и прозрачным. Как удачный опыт он привел в пример специальный налоговый режим для самозанятых.


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.