Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • «Есть доказательства»: Норильский охранник может оказаться ключевым в споре о ЧП

«Есть доказательства»: Норильский охранник может оказаться ключевым в споре о ЧП

05.06.2020

В Красноярском крае ввели режим чрезвычайной ситуации федерального уровня из-за разлива топлива в Норильске, пишет Ъ со ссылкой на МЧС.

«Норникель» известил об утечке топлива в день инцидента, утверждает операционный директор компании Сергей Дяченко. Подчёркивается, что копии официальных сообщений об инциденте уже переданы в правоохранительные органы. «Первым информацию получил охранник нашего предприятия. Он увидел, что горит автомобиль. Машина проезжала мимо и случайно попала в проливающуюся жидкость, в результате чего и произошло возгорание», — отмечает топ-менеджер «Норникеля».

МЧС известили о разливе топлива в Норильске сразу после инцидента в пятницу 29 мая. Об этом заявил журналистам первый вице-президент — операционный директор компании «Норникель» Сергей Дяченко, сообщает ЦАРЬГРАД.

Речь идёт о разливе 20 тысяч тонн нефтепродуктов и их попадании в речку Амбарная, из-за чего та окрасилась в кроваво-красный цвет. Всё случилось ещё в пятницу, 29 мая, однако серьёзные меры начали предпринимать только в среду, 3 июня. В регионе введён режим ЧС федерального уровня.

НТЭК своевременно и должным образом информировала о произошедшем, действуя в соответствии с планом ликвидации аварии, — передаёт пресс-служба «Норникеля» слова Сергея Дяченко.

При этом отмечается, что у компании есть копии официальных сообщений об инциденте, которые уже переданы в правоохранительные органы. По версии «Норникеля», которая была опубликована 31 мая, разгерметизация резервуара с топливом произошла из-за внезапного проседания опор. Предполагается, что это случилось из-за «растепления мерзлоты» в результате аномально мягких температур.

Первым эту информацию (о ЧП) получил охранник нашего предприятия. Он увидел, что горит автомобиль. Машина проезжала мимо и случайно попала в проливающуюся жидкость, в результате чего и произошло возгорание, — отметил Дяченко.

В среду, 3 июня, на ситуацию обратил внимание президент России Владимир Путин. Глава государства жёстко раскритиковал доклад губернатора Красноярского края Александра Усса о ЧП за отсутствие информации о том, что предпринято для исправления ситуации.

Кроме того, Путин жёстко отреагировал не только на доклад Усса, но и остался недоволен действиями руководства комбината, где произошла утечка топлива. Причиной возмущения главы государства стал факт, что информация о ЧП поступила в МЧС только через два дня после инцидента, пишет Nation News.


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.