Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

Есть ЧОП?

10.10.2022

В тульских школах по поручению губернатора стартовали выборочные проверки безопасности. АиФовцы также посетили несколько школ и поговорили с родителями о защите образовательных учреждений региона.

Школу на ключ

Центр образования №33. На входе посетителей осматривает молодая и крепкая женщина-охранник. Спрашивает паспорт и записывает данные в журнал. Хоть рамка на металлические предметы не реагирует, крупные сумки проверяются вручную. На всех трёх этажах есть камеры видеонаблюдения. По периметру школы стоит забор выше человеческого роста.

В Лицей №2 на улице Галкина «чужаку» оказалось проникнуть ещё сложнее.

Кроме высокого забора, незваного гостя «встречает» дверь с домофоном. Чтобы открыть её надо знать специальный код и иметь при себе удостоверения личности.

В школе на улице Болдина, 100 бдительность проявляют дети.

«А вы зачем нас фотографируете?» — спрашивает нас любознательный мальчик лет 10. Объяснением, что объект съёмки не они, а забор, остался доволен. Забор, кстати, хоть и не высокий, но цельный. Вечером ворота закрываются, а на улице дежурит охранник.

Татьяна Родина отмечает, что в центре №25 охранник дежурит на улице, а в учреждение пропускают только детей. Но не во всех школах всё столь радужно.

Ирина Фенюк рассказала, что в Плавске школа №4, увы, охраны никогда не было, территория не огорожена.

«В ЦО №50 нет охраны, территория огорожена не полностью, но камеры по периметру школы стоят, хотя на территорию может любой человек зайти, — написала Ольга Марусина. — Единственное, как усилили защиту — входную дверь начали на ключ закрывать».

Поручения и проверки

На оперативном совещании губернатор Алексей Дюмин поднял вопрос о безопасности в учреждениях образования региона. Он поручил заместителю председателя регионального правительства Ольге Гремяковой организовать дополнительную разъяснительную работу с коллективами школ, детских садов и техникумов по усилению пропускного режима. Сотрудники правоохранительных органов должны провести выборочные проверки в образовательных учреждениях.

Профильные подразделения УМВД и УФСБ губернатор просил активизировать мониторинг социальных сетей на предмет призывов к насилию и совершению терактов.

Глава администрации Тулы Дмитрий Миляев поручил финансовому блоку изыскать возможности для перевода образовательных учреждений города под охрану специализированных предприятий.

«Необходимо, чтобы 100% всех детских садов и школ были взяты под охрану лицензированными частными охранными предприятиями. Желательно эту работу выполнить как можно быстрее», — подчеркнул глава администрации.

Начальник управления образования Татьяна Золотова рассказала, что недавно во всех школах прошли внеплановые инструктажи сотрудников учреждений по поведению в чрезвычайных ситуациях.

Вместе с сотрудниками Росгвардии проводится проверка работы техсредств безопасности, тревожных кнопок и персонала. Выезды проходят с учебными тренировками.

ДЛЯ СПРАВКИ

В областном центре насчитывается 81 юридическое лицо, которое включает 269 объектов — зданий детских садов и школ. 118 из них уже находятся под охраной спецорганизаций. В городе работает более 30 частных охранных предприятий. Стоимость услуг зависит от степени сложности: где-то достаточно пункта пропуска и тревожной кнопки, а где-то необходим полный комплекс оборудования с различными датчиками и видеокамерами.

на превью: Кирилл Романов / Коллаж АиФ

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.