Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Электронный дом. Новый этап развития жилищного самоуправления

Электронный дом. Новый этап развития жилищного самоуправления

16.11.2020

В январе 2018 г. мы запустили пилотный проект «Электронный дом», благодаря которому жители получили возможность голосовать по вопросам управления своими домами. «Надо ли ставить шлагбаум во дворе? В какой цвет красить подъезды? Какие общедомовые системы следует ремонтировать в первую очередь?», — пишет в своем блоге Сергей Собянин.

По этим и многим другим вопросам можно было проголосовать в режиме онлайн, что, конечно, гораздо проще, чем проводить традиционное собрание или обходить квартиры с подписными листами.

Более того, жители могли принять решение о проведении в «Электронном доме» общих собраний собственников жилых помещений и голосовать по юридически значимым вопросам управления своими домами.

Правда, принять решение о переводе общих собраний в электронный вид было непросто. Для этого нужно было хотя бы раз собраться вместе и проголосовать по старинке – расписавшись в подписном листе.

Но даже с этим ограничением «Электронный дом» оказался востребован москвичами. За два года к проекту присоединились жители примерно 10% многоквартирных домов. А в 102 домах собственники квартир смогли организовать общее собрание и перевели управление своим домом в электронный формат.

Но, к сожалению, гораздо чаще сделать это не получалось. Как показала практика, многие москвичи готовы использовать электронные технологии для управления своим домом, но проведение очного собрания остается непреодолимым барьером.

Устранить его удалось только в мае этого года, когда Государственная Дума приняла поправки в Жилищный кодекс.

Теперь жители могут принять решение о проведении общих собраний собственников на платформе «Электронный дом» без предварительного одобрения на очном собрании.

Чтобы реализовать это право москвичей, 12 ноября 2020 г. мы открываем обновленную версию «Электронного дома».

Начиная с сегодняшнего дня, собственники квартир, чьи дома включены в план проведения капитального ремонта на 2022 г., могут провести общее собрание в электронном виде, используя платформу «Электронный дом».

В 2021 г. проведение онлайн-собраний собственников будет доступно всем жителям города.

Меняются и правила проведения электронных собраний. Если раньше длительность голосования составляла фиксированные 5 дней, то теперь жители могут сами определить комфортный для принятия решения срок – от 7 до 60 дней.

И даже если Вы не собираетесь прямо сейчас проводить онлайн-собрания, то Вам может быть полезно множество других функций, который содержит обновленный «Электронный дом» – от электронной доски объявлений до специального чата для общения с соседями по дому.

Благодаря проекту «Электронный дом» Москва стала первым городом в России, жители которого могут реально принимать множество решений о судьбе своих домов.

Теперь – настало время воплотить эту возможность в жизнь. Конечно, голосовать – это значит делать выбор и нести за него ответственность. Многим жителям это непривычно. Но, во всяком случае, стоит попробовать. Ведь это же Ваш дом.


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.