Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Эксперты сомневаются в возможности изменить законы после трагедии в Вешкайме

Эксперты сомневаются в возможности изменить законы после трагедии в Вешкайме

11.05.2022

Правительство Ульяновской области, проанализировав причины Вешкаймской трагедии (в конце апреля психически нездоровый житель райцентра убил в детсаде «Рябинка» двух детей и воспитательницу), предлагает изменить федеральное законодательство, пересмотрев категории образовательных учреждений, обеспечив обязательную охрану всех школ и детсадов сотрудниками Росгвардии, а также дополнив федеральный закон о психиатрической помощи требованиями об обязательном наблюдении за больными, склонными к агрессии. Эксперты сомневаются в возможности столь масштабных мер, пишет Коммерсантъ.

На заседании штаба по комплексному развитию региона губернатор Ульяновской области Алексей Русских заявил о первых выводах и предложениях по следам Вешкаймской трагедии. Как сообщал «Ъ», 26 апреля в райцентре Вешкайма Ульяновской области во время тихого часа в детский сад «Рябинка» вошел 26летний житель поселка Руслан Ахтямов с охотничьим ружьем. Он застрелил двух детей пяти и шести лет и воспитательницу, еще одну ранил и застрелился сам. Предварительно он застрелил своего соседа, с которым с утра напросился «помочь пристрелять ружье». Омбудсмен Татьяна Москалькова в своем телеграм-канале подтвердила, что стрелок «состоит на учете как психически больной».

Вице-губернатор Александр Коробко заявил, что необходимо корректировать законодательство и «возвращать принудительное лечение людей с психическими заболеваниями, если сами они не хотят ­лечиться».

В детсаде не было охранника — только так называемая «тревожная кнопка». Как пояснила «Ъ» министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова, согласно постановлению правительства РФ № 1006 от 2 августа 2019 года «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов Минпросвещения РФ», «образовательные учреждения в зависимости от их численности подразделяются на категории», «Рябинка» «относится к четвертой категории, где нет требования наличия охранника».

Постановление по степени террористической опасности и требованиям по охране выделяет четыре категории в зависимости от численности детей и численности поселения. Если для первой, второй и третьей категорий обязательно обеспечение охраны сотрудниками ЧОПов или подразделениями вневедомственной охраны Росгвардии, то для четвертой, к которой относятся объекты с численностью менее 100 человек, это требование отсутствует. Собеседник в администрации губернатора в беседе с «Ъ» назвал эти условия «странными»: «в четвертой категории те же дети, которых также необходимо охранять».

Как выяснил «Ъ», ряд детских дошкольных учреждений других районов области и ее центра заключал договоры с лицензированными охранниками ЧОПов, невзирая на недостаточную ­численность.

«Мы намерены пересмотреть категорийность учебных заведений по уровню опасности, чтобы повысить их защиту»,— сказал Алексей Русских на заседании штаба. В то же время он отметил, что «вооруженного психически больного человека не сможет остановить никакая охрана», и «нужны новые алгоритмы по контролю и работе с людьми, состоящими на психиатрическом учете». «Необходимо внести поправки в закон «О психиатрической помощи…», чтобы обеспечить наблюдение не только за больными с агрессивным поведением, но и за больными, у которых такое поведение возможно»,— сказал губернатор, поручив региональному мин­здраву подготовить законодательную инициативу. Кроме того, господин Русских поручил подготовить документы, чтобы выйти с инициативой в федеральный центр о передаче всех школ и детсадов под охрану сил Росгвардии, потому что, «как правило, охранники ЧОПов сегодня — это люди пенсионного возраста, они не вооружены, у них под рукой только „тревожная кнопка“». «Это проблема всех регионов России», отметил ульяновский губернатор.

Глава государственно-правового управления администрации губернатора Алексей Преображенский сказал «Ъ», что уже в пятницу для проработки инициатив будет создана рабочая группа с участием представителей регионального минздрава, минпросвещения и блока общественной безопасности, «и в течение мая предложения будут подготовлены». Он также подтвердил, что независимо от того, каким будет решение федерального центра по Росгвардии, откорректировать постановление правительства РФ № 1006 «тоже необходимо», потому что образовательные учреждения не должны оставаться без ­охраны.

Зампред комитета по охране здоровья Госдумы РФ, первый секретарь ульяновского обкома КПРФ Алексей Куринный не уверен, что предлагаемая корректировка закона о психиатрической помощи будет принята. «Сейчас в нулевом чтении подготовлена новая редакция этого закона, но в нем ничего по усилению надзора не предусмотрено. Лечебно-консультативная группа психически нездоровых людей гораздо больше той группы, что находится под наблюдением, и охватить их всех, присваивать какие-то знаки отличия, или поставлять какую-то информацию о неадекватности с точки зрения современной психиатрии неправильно. И я не вижу перспектив в изменении этого законодательства по предотвращению подобных трагедий. Но надо укреплять амбулаторное звено, которое сегодня, находясь на региональном бюджете по остаточному принципу, далеко не в лучшем состоянии. Между тем именно на этом уровне можно контролировать состояние пациентов и выявлять отклонения»,— отметил депутат.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.