Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

Эксперты: На охрану школ не хватает средств

11.05.2022

В России более 40 тысяч школ. Но далеко не все они на сто процентов защищены от нападений. Даже профессиональная охрана не гарантирует стопроцентную безопасность. Как выяснили эксперты компании Актион Образование в ходе опроса директоров школ и заведующих детскими садами, полностью обеспечены средствами безопасности более половины учреждений, а у 44 процентов - проблемы. И главная - финансирование, пишет Российская газета.

Около 40 процентов школ заявили о нехватке средств на необходимое для охраны оборудование. Примерно 4 процента отметили, что вход охраняют люди без должной квалификации - женщины или пожилые мужчины. А в четверти школ и вовсе отсутствует пропускной режим. В большинстве учреждений установлены только забор и ворота. Нет технического оснащения у 15 процентов.

- Решить проблему с пожилыми охранниками, в том числе женщинами, сложно: если установить требования к возрасту или полу охранников при закупке охранных услуг, ФАС признает ограничение конкуренции, - говорит эксперт-юрист в сфере образовательного права Айсель Меликова. - Охранником может быть любой гражданин России, который достиг 18 лет, прошел профобучение, имеет квалификацию. Других требований законодательство об охранной деятельности не содержит. А вот не устанавливать пропускной режим нельзя. Правила пропуска людей и машин должны быть установлены в локальном акте. Системы и средства защиты определяют по категории опасности (их четыре). Но оставлять территорию школы и здание совсем без них запрещено.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.