Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Единая информационная платформа «Безопасный город» начала работать на всей территории Ростовской области

Единая информационная платформа «Безопасный город» начала работать на всей территории Ростовской области

02.12.2020
Безопасный город

Завершены работы по интеграции в единый информационный контур сегментов аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» всех 55 муниципальных образований Ростовской области. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов, сообщает официальный портал Правительства Ростовской области.

Напомним, в ноябре к региональной платформе АПК БГ были подключены оставшиеся 30 муниципальных образований области, которые в настоящий момент работают в режиме опытной эксплуатации.

Ключевые сегменты «Безопасного города» в территориях реализованы на базе единой дежурно-диспетчерской службы.

— Принимая решение о создании отдельных сегментов в муниципалитетах, мы оценивали риски возникновения ЧС в каждом населенном пункте. Так, в восточных и северных районах области установлена система «Лесохранитель», которая в автоматизированном режиме мониторит очаги возникновения лесных и ландшафтных пожаров, — пояснил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Абсолютно в каждом муниципалитете установлена система «Мониторинг охранно-пожарных сигнализаций», которая ежедневно отслеживает не работающие сигнализации на социально-значимых объектах и передает эту информацию в автоматизированном режиме в ЕДДС, а затем – главам муниципальных образований.

В системе АПК БГ реализовано и настроено распознавание номеров автомобилей и еще четырех видов видеоаналитики: скопление людей, нетипичное поведение, оставленный предмет, вход в запрещенную зону. Муниципалитеты активно устанавливают камеры с функцией распознаванием дыма и огня, также в борьбе с пожарами помогают поворотные обзорные камеры. Создан видеоархив, позволяющий хранить все записи в высоком качестве до 30 дней.

— «Безопасный город» в Ростовской области не ограничивается только системой видеонаблюдения. Это комплексная информационная система безопасности, которая способна выявлять происшествия, прогнозировать их последствия, в режиме реального времени информировать службы экстренного реагирования и в автоматизированном режиме принимать решения по ликвидации последствий ЧС и происшествий, — подчеркнул замгубернатора.



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.