Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

Единая база данных по преступлениям появится в России

17.12.2019

Госдума в третьем чтении приняла закон о едином государственном учете данных о состоянии преступности.

Устанавливаются правовые основы создания и функционирования системы государственного единого статистического учета данных о состоянии преступности, а также о сообщениях о преступлениях, следственной работе, дознании, прокурорском надзоре.

«Вся информация о преступлениях, результатах работы следователей и прокуроров теперь будет собираться и обобщаться Генпрокуратурой и публиковаться для общего доступа в интернете, за исключением тех сведений, обнародование которых ограничено законом», — сказал глава Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв («Единая Россия»).

Принятие закона, по его словам, «позволит запустить механизмы общественного контроля эффективности работы правоохранительной системы, расширит возможности независимых экспертов в сфере изучения социальных причин преступности, а также даст необходимую эмпирическую базу для развития отечественной криминологии».

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Под этой рубрикой публикуются данные, позволяющие оценить динамику роста или снижения уровня преступности по тем или иным её видам как в определённых регионах Российской Федерации, так и в целом по стране, а также за рубежом.

Статистика правонарушений позволяет оценить эффективность усилий государства по борьбе с преступностью, выявить проблемные области, рассчитать необходимую структуру, численность и уровень финансирования правоохранительных органов.

Статистика выявляет рост или снижение количества правонарушений каждого вида за определённое время, в определённых регионах. Она включает в себя учёт административных правонарушений, показатели работы уголовного судопроизводства, судебных органов, органов исполнения наказаний, контрольно-надзорных органов.

Правонарушения подразделяются на гражданско-правовые, административные, дисциплинарные и уголовные. Статистическая база правонарушений формируется на основе таких показателей, как количество заявлений о правонарушении, отказов в возбуждении уголовного дела, расследованных дел определённой категории и т.д.

ИА REGNUM


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.