Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Досмотр студентов охранниками в корпусе СФУ признан незаконным

Досмотр студентов охранниками в корпусе СФУ признан незаконным

26.12.2019

Осенью этого года студент СФУ пожаловался на инцидент в корпусе на Маерчака, 6: охранники потребовали показать содержимое рюкзака на входе, но студент отказался показывать вещи, тогда охранник отказался его пропустить. Парень не растерялся и вызвал полицию, прибыл участковый, которому он отправил заявление о самоуправстве — ст. 19.1 КоАП РФ. После студент попросил депутата Заксобрания Александра Глискова обратиться в прокуратуру.

Депутат Заксобрания Александр Глисков в свое время опубликовал письмо студента юрфака СФУ, пожаловавшегося на досмотр сумок охранниками вуза. Тогда парень описал эпизод, произошедший 8 октября в корпусе вуза на Маерчака, 6. Охранники потребовали показать содержимое рюкзака на входе, но студент отказался показывать вещи, тогда охранник отказался его пропустить. Парень не растерялся и вызвал полицию, прибыл участковый, которому он отправил заявление о самоуправстве — ст.19.1 КоАП РФ. В письме студент попросил парламентария содействовать проведению прокурорской проверки локальных актов СФУ на соответствие федеральному законодательству.

— Оперативные дежурные производят осмотр — не досмотр — при согласии на это посетителя и действуют в соответствии с должностными инструкциями и правилами внутреннего распорядка, утвержденными на ученом совете СФУ, — заявляли тогда в университете.

Сегодня депутат опубликовал ответ прокуратуры. Ведомство признало действия охранников, а также нормативные акты вуза относительно досмотра студентов незаконными. Личный досмотр вправе осуществлять правоохранительные органы. Частная охрана и сотрудники СФУ такие требования предъявлять не вправе. На незаконный пункт правил в адрес руководства СфУ прокурором принесён протест.

Отметим, что усиление пропускного режима в корпусах СФУ произошло во время Универсиады, когда главный кампус обнесли высоким забором. Мы также выяснили, что на тот момент охрана, стоящая на КПП университета и останавливающая неуместными вопросами студентов и сотрудников, не имеет лицензии.

NGS24


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.