Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

Депутаты на защите безопасности детей

19.09.2022

Безопасность детей в школе или детском саду – это не только наличие хорошей охраны, как кажется на первый взгляд. Это целый комплекс составляющих, состояние которого еще далеко не идеально. Вопрос организации безопасности в городских школах и детсадах 14 сентября обсудили члены постоянной комиссии по социальной политике и образованию Совета депутатов города Новосибирска, пишет НДН.Инфо.

Депутаты на защите безопасности детей

Согласно предоставленной членам комиссии информации от департамента образования мэрии города Новосибирска, делается в этом направлении в целом немало.

В 648 общеобразовательных организациях установлены системы видеонаблюдения, количество видеокамер составляет более 10 тысяч. Школы и детсады оснащаются кнопками тревожной сигнализации, рамками металлоискателей, системами автоматической пожарной сигнализации. В 2021-2022 гг. в 131 образовательном учреждении было установлено 402 турникета.

Тем не менее депутаты выявили в комплексе принятых мер и слабые места. И практически везде вопрос упирается не в организационные, а в финансовые возможности.

Так, депутат Антон Бурмистров напомнил участникам заседания о трагической ситуации, произошедшей на территории детского сада в Советском районе.

«На мой взгляд, не затронуты 2 немаловажные проблемы на территориях образовательных учреждений: состояние асфальтового покрытия и наличие аварийных деревьев вблизи учреждений», – отметил депутат.

Выяснилось, для полного асфальтирования территорий всех учреждений необходимо 800 млн рублей. Найти такие средства в быстрый срок не получится.

Другую проблему поднял депутат Игорь Атякшев. Он обратил внимание на то, что только 260 объектов образования охраняются сотрудниками ЧОП, что составляет 54% от числа объектов, предназначенных к охране:

«Остальные 46% образовательных учреждений также должны быть охвачены ЧОПами. При формировании городского бюджета мы должны учесть этот момент».

Еще одну проблему озвучил заместитель председателя Совета депутатов, руководитель рабочей группы «Безопасные маршруты следования детей к образовательным учреждениям города Новосибирска» Николай Тямин.

«На сегодняшний день реальная опасность – это незакрытые, брошенные погреба и гаражи на прилегающих к образовательным учреждениям территориях. Нам докладывали о том, что эта проблема в Новосибирске решена. Но я могу доказать, что это не так. И считаю, что проблему надо решать не только департаменту образования, но также администрациям районов и депутатскому корпусу, – акцентировал Николай Тямин. – Второй момент – это школьные территории. Все депутаты были на линейках 1 сентября. И многие родители и директора говорили, что иногда стыдно проводить школьные линейки на тех территориях, которые есть в образовательных учреждениях. Некоторые даже опасные места оградили ленточками. Я понимаю, у нас бюджет не резиновый, но в то же время все, что связано с безопасностью детей, должно быть в приоритете. И именно мы, участники бюджетного процесса, должны сегодня определять финансовые составляющие».

Еще один вопрос, который упирается в финансирование, связан с изменениями в правилах противопожарного режима в РФ, согласно которым все образовательные организации должны быть оборудованы автоматическими системами открывания ворот для пропуска спецтранспорта подразделений пожаротушения.

Стоимость монтажа одной единицы ворот составляет 386 тыс. рублей, то есть всего для учреждений образования Новосибирска потребуется около 300 млн рублей. При этом в нынешнем году мэрия уже получила предписания от ГУ МЧС России по НСО на сумму свыше 55 млн рублей в связи с нарушениями по замене ворот в 140 зданиях. В бюджете города Новосибирска не заложено средств на устранение этих предписаний.

Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию Игорь Титаренко подчеркнул, что в один момент поставленные вопросы не решить. Надо составить перечень критических точек, определить приоритеты в соответствии со степенью потенциальной опасности и выстроить порядок действий.

«Мы организуем рабочую группу, которая будет заниматься систематизацией всех этих процессов и в дальнейшем все-таки решит данные проблемы, – подытожил председатель постоянной комиссии Игорь Титаренко. – Будем изыскивать как свои возможности, так и просить у региона дополнительные средства».

Школы и детсады Новосибирска

480 образовательных учреждений функционирует сегодня в Новосибирске. Среди них 211 школ, 223 детских сада, 42 учреждения дополнительного образования, 4 – прочие.

210 тысяч детей и подростков обучается в образовательных учреждениях Новосибирска.

Вячеслав Ведерников, фото на превью: https://ndn.info

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.