Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Депутат Думы Братска Сергей Гришин: после трагедии в Казани частные охранные предприятия резко подняли цены на услуги

Депутат Думы Братска Сергей Гришин: после трагедии в Казани частные охранные предприятия резко подняли цены на услуги

10.06.2021

«Стоимость была в прошлом году 180 рублей, сегодня 250-300, потом они сразу подняли после казанских событий – и стоимость 300-350. Считаем: в заезд, в месяц, уходит миллиона полтора!» — рассказал «ГОРОДУ» директор санатория «Солнечный» Сергей Гришин.

Услуги круглосуточной охраны объектов в Братске резко взлетели в цене после трагедии в Казани. Нападение на гимназию вооруженного преступника стало поводом для повсеместного усиления требований к безопасности образовательных учреждений, летних лагерей, санаториев и прочих мест массового пребывания детей. И частные охранные предприятия, имеющие лицензию, не растерялись, тут же подняв стоимость услуг. Об этом на заседании депутатской комиссии по социальной защите населения в Думе Братска рассказал председатель комиссии, директор санатория «Солнечный» Сергей Гришин — сообщает информационное агентство «ТК Город».

Тема была поднята в рамках обсуждения низкой стоимости школьного питания, утвержденной на уровне регионального министерства образования. Сергей Гришин посетовал, что утвержденная на уровне областных властей стоимость детских путевок в оздоровительные лагеря и санатории также крайне низка, она индексируется лишь в пределах официально утвержденной инфляции (дорожает на 5-8 рублей в год) и составляет на сегодня 1100 рублей в сутки.

— Самое главное – охрана. 24 часа в сутки должна быть охрана, обязательно сертифицированный ЧОП. Стоимость была в прошлом году 180 рублей, сегодня 250-300, потом они сразу подняли после казанских событий – и стоимость 300-350. Считаем: в заезд, в месяц, уходит миллиона полтора! То есть это 25 рублей только к стоимости путевки на каждого человека! Это кошмар! – воскликнул Сергей Гришин.

По словам директора санатория, требования к лагерям и санаториям резко возросли на фоне пандемии коронавируса – работники, которые выезжают с территории учреждения во время смены, обязаны проходить тестирование на Covid-19 каждые 7 дней. Средств на эти цели не выделено. Трагедия в Казани тоже принесла новые запросы – нужно устанавливать ограждение по периметру территории, систему видеонаблюдения и обеспечивать круглосуточную охрану.

— Основная часть путевки – это питание и заработная плата! 1100 рублей в день стоит путевка – охрана, профессиональный коллектив, анимация, акарицидная (противоклещевая – прим. ИА «ТК Город») обработка территории, видеокамеры должны быть, забор – и поехало-поехало! Проверяющие – каждый день! – ужаснулся Сергей Гришин. – 5 лет – и у нас санаториев уже все, не остается! Сегодня, например, я могу сказать, что Усть-Илимск – он вообще не взял детей. Шикарный, классный санаторий «Русь» не взял детей через соцзащиту, как мы взяли – трудная жизненная ситуация, дети работающих. Потому что он говорит: я посчитал, я за лето ухожу в минус 5 миллионов. При 100%-ной загрузке! А у нас сегодня 75% все-таки сохраняется! Не знаю, как руководители выкручиваются. Будет «минус». И на следующий год, возможно, будем отдыхать в палаточных лагерях.

Речь идет о контрактах с Министерством социального развития Иркутской области, в рамках которого ежегодно оздоравливают детей из социально незащищенных семей на бюджетные средства. С одной стороны, контракт позволяет учреждениям разом получить большое количество отдыхающих, не затрачивая усилий на рекламу и продажу путевок, с другой стороны – бюджет рассчитывается за услуги по утвержденному тарифу, который одинаков для всех районов Приангарья. В то же время, минимальный размер оплаты труда на севере почти в 2 раза выше, чем в Иркутске или Ангарске. Не говоря уже о разнице в ценах на продукты и прочие статьи расходов. Разумеется, учреждение может отказаться от контракта, но тогда есть риск не набрать нужного количества отдыхающих, ведь платежеспособные родители чаще предпочитают отправлять детей на юг, а не в Братск или Усть-Илимск.

Спикер Думы Лариса Павлова предложила по итогам летней оздоровительной кампании подсчитать реальные затраты санатория на противоковидные мероприятия и прочие направления и подготовить письмо в Правительство Иркутской области.


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.