Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Что означает военное положение и режимы разного уровня реагирования

Что означает военное положение и режимы разного уровня реагирования

20.10.2022

Напомним, в четырех субъектах России, напрямую граничащих с территорией Украины, — Луганской и Донецкой народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях вводится военное положение. Соответствующий указ в среду, 19 октября, подписал президент Владимир Путин. «Парламентская газета» объясняет, что это значит и какие меры теперь могут принимать местные власти для усиления безопасности.

Военное положение — ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области

В соответствии с указом президента органы исполнительной власти в новых регионах наделяются особыми полномочиями. Их список приведен в Федеральном законе от 30 января 2002 года № 1 «О военном положении».

Усиленная охрана важных объектов

Военные, а также важные государственные и социальные объекты, от которых зависит жизнедеятельность населения, — работа транспорта, коммунального хозяйства, связи и так далее — берутся под особый контроль. Часть из них на усмотрение властей может также переводиться на особый режим работы. Кроме того, усиливается охрана общественного порядка. В случае необходимости объекты хозяйственного, культурного и социального назначения могут эвакуировать, а людей — отселять в безопасные районы. При этом всем вынужденным переселенцам власти обязаны предоставить временное жилье — это отдельно прописано в законе.

Особый режим въезда на территорию

В зависимости от обстановки местные власти могут приостанавливать или вовсе закрывать въезд посторонних на территорию, где введено военное положение, или же усиливать проверки: выставлять на магистральных дорогах дополнительные посты, осматривать транспорт и проверять у въезжающих документы. В случае необходимости ко всем указанным мероприятиям может привлекаться армия.

Ограничения для граждан

Военное положение также накладывает определенные обязательства на граждан, проживающих на территориях, где оно объявлено. Так, в соответствии с федеральным законом их могут в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, привлекать к общественным работам для нужд обороны: ликвидации последствий обстрелов, восстановлению поврежденных или разрушенных объектов, а также к борьбе с пожарами и эпидемиями.

Гражданам могут запретить выбирать место пребывания или место жительства, ввести комендантский час, а также наделить правоохранительные органы и органы военного управления правом проверять у людей документы, осматривать их вещи, жилье и транспорт, а при необходимости — задерживать нарушителей или просто подозрительных личностей, но не более чем на 30 суток.

Кроме того, на территории, где объявлено военное положение, могут запретить продавать алкоголь и оружие с боеприпасами (а последнее — еще и начать изымать в принудительном порядке), ввести особый режим продажи лекарств и препаратов, содержащих наркотические или иные сильнодействующие вещества. Возможно также введение так называемой военной цензуры: контроль над почтой, интернетом и телефонными переговорами, запрет на использование индивидуальных радиостанций. Закон даже предусматривает создание специально для этой цели отдельных уполномоченных органов.

Наконец, из-за военного положения местные власти вправе ввести запрет на митинги, собрания, шествия, забастовки и иные массовые мероприятия, а также запретить работу политических партий, религиозных и других организаций, деятельность которых может быть расценена как подрывная для нужд обороны.

Изъятие имущества

Для нужд обороны у граждан и организаций могут изымать имущество — транспорт, земельные участки и так далее. Изъятие проводится в соответствии с федеральными законами, владельцу имущества должна выплачиваться денежная компенсация.

Изоляция иностранцев и запрет референдумов

Наконец, военное положение может предусматривать интернирование (принудительное задержание, переселение или ограничение свободы) граждан иностранного государства, воюющего с Россией, и запрет на деятельность иностранных и международных организаций, в отношении которых правоохранительными органами получены достоверные сведения о том, что они подрывают оборону и безопасность России.

Средний уровень реагирования — Крым, Севастополь, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская и Ростовская области

Кроме того, указ президента вводит в ряде субъектов режим «среднего уровня реагирования». Он касается Республики Крым, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и города Севастополь. Согласно тексту документа, этот режим похож на военное положение, но наделяет местные власти меньшими полномочиями. К ним, в частности, относятся:

— Усиление охраны общественного порядка и важных военных, государственных и специальных объектов.

— Введение особого режима работы объектов, от которых зависит работа транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики и объектов, которые представляют повышенную опасность для людей и окружающей среды (например, атомных станций).

— Временное отселение жителей в безопасные районы с обязательным предоставлением стационарного или временного жилья.

— Введение особого режима въезда и выезда на территории, а также ограничения свободы передвижения по ней с обязательным досмотром транспорта.

— Введение контроля за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны.

Уровень повышенной готовности — Центральный и Южный федеральные округа, включая Москву

Еще одно новшество, прописанное в указе от 19 октября, — уровень повышенной готовности. Он также подразумевает ряд ограничений, но меньше и не таких жестких. В соответствии с документом местные власти имеют право вводить:

— Усиление охраны общественного порядка и важных военных, государственных и специальных объектов.

— Особый режим работы объектов, от которых зависит работа транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики и объектов, которые представляют повышенную опасность для людей и окружающей среды.

— Ограничение движения и досмотр транспорта.

— Особый контроль за работой объектов, обеспечивающих работу транспорта, коммуникаций и связи, за типографиями и вычислительными центрами, а также при необходимости — использование их работы для нужд обороны.

Уровень базовой готовности — все остальные регионы

Наконец, на территории всей остальной России, за исключением городов и регионов, указанных выше, вводится уровень базовой готовности. В соответствии с указом президента он подразумевает:

— Усиление охраны общественного порядка и важных военных, государственных и специальных объектов.

— Особый режим работы объектов, от которых зависит работа транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики и объектов, которые представляют повышенную опасность для людей и окружающей среды.

фото на превью: © Илья Питалев/РИА Новости

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.