Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

Чиновников освободят от ответственности за коррупцию?

19.01.2021

Депутат Госдумы Анатолий Выборный прокомментировал проект закона, в котором прописаны условия освобождения госслужащих, парламентариев, судей и других представителей власти от ответственности за нарушения, связанные с коррупцией.

В связи с нормами антикоррупционного законодательства на очень широкий круг лиц налагаются определённые запреты, ограничения и обязанности. В данном ПФЗ речь идет о том, что в т.ч. чиновники могут не нести ответственности за нарушение этих запретов.

Возьмем, например, антикоррупционный пакет военнослужащих. В частности, им запрещена непередача в федеральную собственность подарков стоимостью свыше трех тысяч рублей, полученных в связи с официальными мероприятиями. Но вдруг такая ситуация: ему подарок вручен, а тут наводнение или терракт — военному не до передачи подарка в такое время. Он должен иметь возможность правильно расставить приоритеты. Не подарок ехать передавать, а спасать людей.

Другой пример. Чиновнику надо подать декларацию, а он застрял заграницей из-за ковида, сроки подачи проходят — по-сути, его надо за это наказать, но форс-мажор освобождает от ответственности.

Хочу обратить внимание, что законопроект не предусматривает ситуаций с уголовной ответственностью!», – отметил Анатолий Выборный.

Для справки:

Изменения могут коснуться: судей, сенаторов и депутатов Госдумы, прокурорских работников, сотрудников таможни, военнослужащих, лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ, членов избиркомов с правом решающего голоса, главы и служащих ЦБ, глав муниципальных образований и местных администраций, депутатов заксобраний, государственных гражданских и муниципальных служащих. зампредседателя и секретаря Совбеза, главу и сотрудников СКР, сотрудников органов внутренних дел, на председателя, его заместителя и аудитора Счетной палаты, уполномоченного по защите прав предпринимателей, сотрудников федеральной противопожарной службы, послов и постоянных представителей в международных организациях.



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.