Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Брошенную в Воронежской области баржу с генератором для Курской АЭС взяли под охрану

Брошенную в Воронежской области баржу с генератором для Курской АЭС взяли под охрану

21.07.2021

Застрявшую на Дону в Воронежской области баржу с парогенератором для Курской атомной станции взяли под охрану. Судно и часть реактора будут под ответственностью ЧОП до тех пор, пока в реке не поднимется достаточный уровень воды, сообщил корреспонденту «Вести Воронеж» главный инженер Верхне-Донского района водных путей и судоходства Сергей Меркулов во вторник, 20 июля.

– Остановка, связанная с низким уровнем воды, ожидалась. Сейчас баржу и генератор сторожит частная охрана. Поводов для переживания нет, – рассказал инженер.

Сергей Меркулов также пояснил, что предсказать время, когда баржа тронется с места, практически невозможно. По его словам, всё зависит исключительно от погодных условий.

Брошенную баржу с оборудованием для энергопромышленности обнаружили на реке Дон возле села Духовое Лискинского района. В пресс-службе Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора сообщили, что бесконтрольное оставление судна может привести к чрезвычайным ситуациям.

Оборудование для курского энергоблока не в первый раз застревают под Воронежем. Так, корпус атомного реактора и три парогенератора не смогли проехать в Курчатов из-за плохих дорог в Семилукском районе и продолжат движение только после спада жары.

Вести Воронеж 

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.