Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Андрей Исаев: МРОТ и пенсии не могут снизиться вместе с величиной прожиточного минимума

Андрей Исаев: МРОТ и пенсии не могут снизиться вместе с величиной прожиточного минимума

30.01.2020

Член комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев подчеркнул, что минимальный размер оплаты труда и пенсии не могут снизиться вместе с величиной прожиточного минимума.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и пенсии могут вырасти в случае повышения прожиточного минимума, но в случае снижения прожиточного минимума их размер останется прежним. Такое пояснение в среду корреспонденту ТАСС дал первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, член комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев.

«У нас МРОТ и пенсии защищены. Даже если прожиточный минимум во втором квартале года снизится, никакого снижения МРОТ проводиться не будет. То есть при перерасчете прожиточного минимума возможен только перерасчет в верхнюю сторону. В случае, если прожиточный минимум вырос, тогда и МРОТ должен расти, и по пенсиям проводится перерасчет», — сказал депутат.

Он подчеркнул, что «если прожиточный минимум остается прежним или снижается, то снижение соответствующих выплат не происходит».

Исаев пояснил, что «прожиточный минимум меняется от квартала к кварталу». «В первую очередь это происходит в результате того, что сезонно снижаются цены на плодоовощную продукцию. Именно потому для расчета МРОТ и для расчета социальных выплат был выбран второй квартал года, потому что, как правило, там самые высокие цены», — резюмировал он.

Ранее Минтруд РФ предложил установить прожиточный минимум за IV квартал 2019 года на уровне 10 609 рублей на душу населения, 11 510 рублей — для трудоспособного населения, 8 788 рублей — для пенсионеров, 10 383 рублей — для детей. Величина прожиточного минимума уменьшилась в IV квартале по отношению к третьему на 3,7% на душу населения. В III квартале он составил 11 012 рублей на душу населения, снизившись с 11 185 рублей во II квартале. При этом, согласно сообщению министерства, величина прожиточного минимума за IV квартал не влияет на размер социальных выплат, поскольку за основу берется прожиточный минимум за II квартал предыдущего года.


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.