Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Анатолий Выборный: В альтернативной гражданской службе я вижу только плюсы

Анатолий Выборный: В альтернативной гражданской службе я вижу только плюсы

24.05.2022

Отдать долг Родине можно, работая няней, лифтером, оленеводом. Полный список профессий утвердил Минтруд — приказ ведомства вступит в силу 31 мая.

У российских призывников есть конституционное право заменить службу в армии на альтернативную гражданскую службу — АГС. Профессии для ее прохождения в этом году уже утвердил Минтруд — приказ ведомства вступит в силу 31 мая.  Кто может служить альтернативно на гражданке и что для этого необходимо сделать, выясняла «Парламентская газета».

126 профессий

Перечень профессий и специальностей для прохождения альтернативной службы ежегодно утверждает Минтруд. При этом в ведомстве учитывают ситуацию на рынке труда. В этом году в список ведомства включили 126 видов работ. Так, например, перечень пополнили 30 должностями служащих. Среди них — профессии агрохимика, артиста хора, балета или оркестра, ветеринара, воспитателя общежития, стоматолога, акушера, лаборанта, программиста, учителя. В списке появились и 11 рабочих специальностей — буфетчик, официант, курьер, няня, лифтер, мойщик посуды, пожарный, столяр, тракторист, плотник и другие.

Заменить службу в армии на альтернативную гражданскую могут молодые люди, которые по своим убеждениям или вероисповеданию не готовы надеть военную форму и взять в руки оружие. При этом проходить АГС имеют право только юноши, признанные годными к строевой службе или годные с незначительными ограничениями. Такая возможность есть и у представителей коренных малочисленных народов, которые ведут традиционный образ жизни и занимаются традиционными промыслами. Типичный пример — ханты и манси, занимающиеся оленеводством.

«Кто-то призван быть военным, а кто-то — ученым, химиком, инженером, артистом, медбратом, — отметил заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. — Альтернативная гражданская служба дает возможность каждому призывнику осмысленно подойти к выбору своего пути и реализовать себя в жизни. Я вижу в ней только плюсы».

Заявление — за полгода до призыва

Чтобы служить на гражданке, нужно подать заявление в военкомат за полгода до призыва. Осенью он проходит с 1 октября по 31 декабря, а весной — с 1 апреля до 15 июня. В заявлении нужно подробно описать мотивы, побудившие выбрать АГС вместо армии. Кроме того, полезно указать в документе людей, которые согласны подтвердить достоверность доводов призывника. К бумаге необходимо приложить автобиографию и характеристику с места работы или учебы.

Рассматривать заявление будет призывная комиссия. Решение примут простым большинством голосов и объявят сразу после заседания. При положительном решении заявителя направят на медицинское освидетельствование, где определят категорию годности — они одинаковые и для военной, и для альтернативной службы. После этого молодой человек получит в военкомате предписание с указанием организации, где ему предстоит отдавать долг Родине.

АГС можно проходить только в госучреждениях, подчиненных гражданским властям или Минобороны. В первом случае альтернативная служба длится 21 месяц, во втором — 18. В этот срок не засчитывают дополнительные отпуска, включая дорогу, прогулы, а также время, проведенное под арестом, если призывнику доведется отбывать уголовное или административное наказание.

Молодые люди, избравшие АГС, не вправе по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор, участвовать в забастовках, подрабатывать по совместительству в других организациях.

За что могут отказать

В замене военной службы на альтернативную гражданскую откажут, если призывник нарушил сроки подачи заявления или, например, предоставил призывной комиссии заведомо ложные сведения. Лишить права на АГС могут и за повторную неявку на заседание комиссии без уважительных причин.

Кстати, прохождение альтернативной службы, так же как и военной, — это обязанность гражданина России, а не желание. Поэтому за уклонение от нее может грозить штраф до 80 тысяч рублей, принудительные работы до 480 часов и даже арест на срок до 6 месяцев.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.