Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Анатолий Выборный: Участие москвичей в охране общественного порядка позволило создать в столице мощную систему контроля безопасности

Анатолий Выборный: Участие москвичей в охране общественного порядка позволило создать в столице мощную систему контроля безопасности

13.03.2023

Депутат Госдумы Анатолий Выборный поздравил с 30-летием Московскую городскую народную дружину, вручив благодарности отличившимся дружинникам. На сегодняшний день в рядах ДНД Москвы свыше 22 тысяч человек. Ежегодно с их помощью удается пресекать более 20 тыс. административных правонарушений. В 2022 году сделано более 795 тыс. выходов на дежурства по охране общественного порядка, в том числе во время массовых мероприятий и городских праздников. Постоянное внимание и помощь в работе Московской народной дружины оказывает мэр Москвы Сергей Собянин.

«Дружинники – это неравнодушные граждане, люди, которые никогда не разделяют проблемы на «свои» и «чужие». Они правоохранители не по профессии, но по призванию и зову сердца. На них возложены очень ответственные задачи. Став надежной силой и резервом для сотрудников правоохранительных органов, они помогают бороться с преступностью. Во многом благодаря совместной работе столичных дружинников с полицией Москва заслуженно считается эталоном безопасного мегаполиса», – подчеркнул Анатолий Выборный, выразив благодарность всем собравшимся.

Депутат добавил, что традиции добровольных Народных дружин уходят корнями в глубокое прошлое. Официально первая добровольная народная дружина была создана во времена Российской империи в 1881 году, накануне коронации Александра III. Дружинники всегда действовали на стороне законной власти, чтобы не допустить беспорядков и хаоса на улицах.

«Столичные отряды дружинников еще до революции составляли ядро патриотических организаций России. После 1917 года, когда все государственные институты рухнули, помощь народных дружин была очень востребованной новой властью для поддержания порядка. Работа народных дружин в сложные для страны времена была мобилизующим фактором. И сегодня, когда украинские неонацисты совершают террористические акции в приграничных регионах России, роль ДНД вновь возрастает. Мы вновь вернулись к вопросу возрождения народных дружин на федеральном уровне», – рассказал Выборный.

Участие москвичей в охране общественного порядка, по словам Выборного, позволило создать в столице мощную систему контроля безопасности и укрепить взаимодействие государственных структур и граждан. С 2012 года в Москве дополнительно созданы специализированные народные дружины: по социальной безопасности – из числа работников соцзащиты, по соблюдению миграционного законодательства, по охране общественного порядка на объектах транспорта и казачья дружина.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.