Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Анатолий Выборный: Подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции играют ведущую роль в предупреждении и пресечении фактов нарушения антимонопольного законодательства

Анатолий Выборный: Подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции играют ведущую роль в предупреждении и пресечении фактов нарушения антимонопольного законодательства

24.08.2022

По инициативе депутата Анатолия Выборного московская прокуратура нашла основания для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства одним из федеральных ИТ-сервисов.

«Крупная российская компания в области энергосберегающих технологий освещения обратилась в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции в Москве (раньше это был ОБЭП, с 2011 г. — ОЭБиПК) с заявлением о совершении противоправных действий сотрудниками одного из федеральных ИТ-сервисов. Очевидно, что проверки оперативных подразделений МВД в сфере ЭБиПК связаны с выявлением налоговых преступлений или мошенничества. В данном случае речь шла о вероятном нарушении антимонопольного законодательства», – рассказал предысторию Анатолий Выборный.

Он также отметил, что по данному заявлению была проведена доследственная проверка, по результатам которой в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ст. 178 УК РФ (ограничение конкуренции).

«Интересы компании представлял адвокат Х., который и обратился затем в мою приёмную с просьбой инициировать прокурорскую проверку, чтобы выяснить, насколько законно принятое решение», – уточнил депутат.

Парламентарий обратился в прокуратуру г. Москвы и попросил правовую оценку ситуации. Ведомство занялось этим вопросом, в итоге предыдущее решение было отменено, выявлены нарушения ст. 6.1 УПК РФ (разумный срок уголовного судопроизводства). По словам депутата, кроме того, были даны указания о проведении необходимых проверочных мероприятий, а также приняты иные меры реагирования.

фото на превью: пресс-служба депутата А.Б. Выборного

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.