Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Александр Козлов: Сколько у нас ни случается ЧП, а воз и ныне там

Александр Козлов: Сколько у нас ни случается ЧП, а воз и ныне там

27.04.2022

Безопасность образовательных учреждений в российских регионах финансируется по остаточному принципу, ряд российских школ и детских садов не могут позволить себе защиту от нападений. Об этом «Ленте.ру» рассказал эксперт по безопасности, Президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» (ФКЦ РОС) Александр Козлов. В этом он видит главные проблемы и бреши в безопасности школ и детсадов.

По словам специалиста, руководителям образовательных учреждений часто приходится изыскивать средства на безопасность из статьи на материальное обеспечение. Этих денег не хватает на заключение контракта с охранными предприятиями и закупку необходимого оборудования.

«У нас как правило — и (в гимназии №175, где устроил стрельбу Ильназ Галявиев) в Казани такая же ситуация была — вопрос о том, чтобы деньги на охрану выделялись «прямой строкой», отдельной строкой бюджета, он до сих пор не решен. Как правило, деньги выделяются в пределах содержания материальных средств — туда включается покраска забора, ремонт чего-то, и вроде как охрана», — рассказал эксперт, — Руководитель как хочет, так и должен выкраивать средства.

Александр Михайлович подчеркнул, что когда проверяющие выявляют нарушения Постановления правительства «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов», то могут выносить предписания об устранении нарушений, однако если денег нет, то нарушения не устранить.

«Если учебное учреждение от муниципалитета или от Министерства образования денег не получает, если им не выделяются деньги на оплату постов физической охраны, то они их (охранников), естественно, просто не наймут», — объяснил Козлов.

Глава ФКЦ РОС отметил, что по его информации, руководство подвергшегося нападению детского сада даже не пыталось заключить договор, оправдывая это тем, что в районе не так много жителей, а в детском саду не так много детей.

Сколько у нас ни случается ЧП, а воз и ныне там,  — говорит Александр Михайлович.

Другая проблема, по словам эксперта, в демпинге на рынке услуг безопасности, когда конкурс на оказание услуг выигрывает компания, готовая экономить как на сотрудниках, так и на технических средствах, и за счет этого занижающая стоимость услуг. Однако он отметил, что в этом вопросе правительство добилось улучшений — в том случае, если конкурс все же проводится, и проводится грамотно, основным критерием оценки компаний становится качество услуг, их цена является решающей лишь на 40 процентов.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.