Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

Адвокат просит оправдать охранника «Зимней вишни»

31.05.2021

Адвокат охранника ТЦ «Зимняя вишня» Сергея Антюшина просит оправдать его по делу о пожаре, унесшем 60 жизней, передает корреспондент РИА Новости из зала Заводского районного суда Кемерово.

Антюшину вменяется оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 238 УК РФ). По версии следствия, он не включил систему оповещения о пожаре. Гособвинение запросило для него 9,5 лет лишения свободы.

Я убеждена в том, что обоснованность предъявленного моему подзащитному обвинения… не подтвердилась, а состава преступления в действиях Антюшина нет… Я прошу суд оправдать Антюшина… отказать в удовлетворении исковых требований потерпевших о взыскании морального и имущественного вреда», – сказала во время прений сторон адвокат Анастасия Коледенко.

По словам защитника, Антюшин не знал, что система противопожарной безопасности запускается в ручном режиме, но все равно пытался запустить ее вручную из комнаты охраны на первом этаже.

О том, что система работает в ручном режиме, моему подзащитному известно не было вопреки доводам стороны обвинения. Это подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела… На тренировочных эвакуациях всегда присутствовал представитель «Системного интегратора», кто запускал систему… или инженер «Системного интегратора», или технический директор, или кто-то из охранников, патрулирующих этажи. Ранее система запускалась, в том числе в автоматическом режиме», – заметила Коледенко.

В кинотеатре на четвертом этаже отсутствовали камеры видеонаблюдения, в связи с чем Антюшин не мог знать, что там остались люди, как и не знал он о запертых дверях эвакуационного выхода в здании, утверждает Коледенко. Адвокат подчеркнула, что трагическая ситуация в день пожара в ТЦ «Зимняя вишня» возникла из-за проблем с самой системой, а не из-за действий Антюшина.

Пожар в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» произошел в Кемерово 25 марта 2018 года. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где были расположены несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. В результате пожара погибли 60 человек, большинство из них — дети.

Возбуждено несколько уголовных дел, арестованы 15 человек. Среди обвиняемых — собственники и управляющие зданием, охранник, теперь уже бывшие руководители областного МЧС, а также ответственные за ввод торгового центра в эксплуатацию, пожарную сигнализацию и непосредственное тушение огня на месте происшествия.


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.