Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

А где найти нужного эксперта?

17.01.2020

Данный вопрос скоро потеряет для граждан всякую актуальность. Судебно-экспертная палата РФ объявила о начале формирования реестра судебно-экспертных учреждений.

Чаще всего экспертов ищут люди, вынужденные защищать свои права в суде. За государственный счет экспертизу проводят по уголовным делам или по гражданским, но только если речь идет об общественных интересах. Если человек спорит, к примеру, с соседом, то он должен найти сам эксперта и оплатить его услуги.

Подать заявку можно на официальном сайте Судебно-экспертной палаты, заполнив электронную форму. Включение в реестр бесплатно по итогам рассмотрения заявок. На сегодняшний день реестр не имеет аналогов: информация о деятельности судебно-экспертных учреждений собирается, систематизируется и анализируется впервые.

— На сегодня в законе не установлены какие-либо требования к учреждениям, выполняющим судебные экспертизы. Поэтому нередки ситуации, когда экспертизы делают не вполне компетентные специалисты, без образования, опыта, необходимой материальной базы, — уточнил корреспонденту «РГ» президент Судебно-экспертной палаты РФ Денис Шульженко.

РГ



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.