Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • 109 муниципальных контрактов на охрану 38 объектов, 42 млн. рублей ущерба бюджету… И все это одна «ЧОО»

109 муниципальных контрактов на охрану 38 объектов, 42 млн. рублей ущерба бюджету… И все это одна «ЧОО»

20.05.2022

Прокуратура Камчатского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей и муниципальной служащей. В зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях они обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), пп. «а» и «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей данных, повлекшее внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице) и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Поводом к возбуждению уголовного дела послужили материалы проверки прокуратуры.

По версии следствия два жителя г. Петропавловска-Камчатского, решив похитить средства местного бюджета на реализацию мероприятий муниципальной программы, направленных на обеспечение сохранности имущества расселяемого жилья, зарегистрировали на подставное лицо частное охранное предприятие.

Не имея в штате организации лицензированных охранников, при участии сотрудницы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа злоумышленники в период с 2019 г. по 2020 г. заключили с муниципалитетом 109 муниципальных контрактов на охрану 38 объектов.

В течение двух лет обвиняемые, фактически не исполняя контракты, благодаря информации о предстоящих внезапных проверках от соучастницы, создавали видимость добросовестной охранной деятельности и получали оплату услуг.

Кроме того, в целях легализации похищенных денежных средств злоумышленники зарегистрировали двух фиктивных охранников в качестве индивидуальных предпринимателей, на счета которых переводились деньги под видом расчета за несуществующие и неоказанные в действительности услуги, что позволяло злоумышленникам беспрепятственно распоряжаться ими впоследствии.

В результате преступной деятельности сообщников бюджету городского округа причинен ущерб на сумму более 42 млн рублей.

После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.