Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Торговые центры или пороховая бочка? Читаем правила, на которые всем наплевать

Торговые центры или пороховая бочка? Читаем правила, на которые всем наплевать

09.02.2021

Торговые центры давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. А она, как известно, полна опасностей. Например, в подземные парковки заказана дорога автомобилям на газу, но за соблюдением этого правила нет надзора, сокрушается УралИнформБюро.

«Торговики» рады всем

С технической точки зрения все просто – такое топливо, особенно сжиженный нефтяной газ (пропан и бутан), тяжелее воздуха. В случае утечки из баллона он не сможет покинуть паркинг через вентиляцию, и если в это «облачко» попадет искра, может случиться пожар и даже взрыв.

Уральский юрист Андрей Еланцев столкнулся с опасной ситуацией в своем жилом комплексе: «В подземном паркинге 40 минут с охранником пытались найти утечку газа. Машину нашли, хозяин тогда выгнал ее на улицу. Но теперь он продолжает там парковаться, у него есть купленное место, что с этим поделать? В нашем паркинге несколько таких машин».

В жилом комплексе нашлись бдительные жильцы, которые явно будут следить за ситуацией. Гораздо большую опасность представляют подземные парковки в торговых центрах – ежедневный поток машин там огромен и никто не следит, на газу они или нет.

В МЧС по Свердловской области подтвердили, что запрет на парковку машин в подземных паркингах существует, он закреплен в своде правил 154.13130.2013 «Встроенные подземные автостоянки. Требования пожарной безопасности». Но, судя по всему, этот документ не читали в торговых центрах Екатеринбурга.

Во всех ТЦ, где есть подземные паркинги, на вопрос «Уралинформбюро» – можно ли у вас парковать машины на газу? – уверенно отвечали, что никаких запретов нет. Лишь в ТЦ «Алатырь» охранник засомневался, уточнил у руководства и сообщил: «Проблем нет, можете парковаться».

Представитель общества «Малышева 73» (владеют «Гринвичем» и «Пассажем») Илья Клюжин также подтвердил, что никаких запретов на газовые машины у них не действуют: «У нас есть ограничения лишь по габаритам, на парковку не могут заехать большие грузовые машины, стоят ограничители».

МЧС не видит нарушений

Можно допустить, что обычный работник парковки пропустил информацию о запрете мимо ушей во время инструктажа по безопасности. Но в официальных правилах парковок в ТЦ, расположенных в открытом доступе, про газ тоже нет ни слова.

На парковках «Гринвича» и «Пассажа» нельзя курить, разводить огонь, проводить митинги, раздавать листовки и ремонтировать машины. В торговом центре «Фан-Фан» нельзя стоять с заведенным двигателем более 15 минут и … спать в машине. Если решите прикорнуть – готовьте 300 рублей.

Куда больше ограничений на парковке ТРЦ «Алатырь». Там нельзя «оставлять неисправные автомобили, в том числе при наличии утечки». Но, опять же, этот пункт не запрещает заезжать на парковку «газовым» машинам.

Не менее удивительна позиция МЧС. В ведомстве заявили, что в Екатеринбурге на данный момент 156 закрытых парковок, на которых нельзя ставить газовые автомобили. За последние 4 года, по данным областного управления МЧС, ни одного нарушителя на парковках они не обнаружили.

Спасатели подчеркивают, что даже предупреждающий знак владельцы парковок ставить не должны. «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации» необходимость установки предупреждающего знака пожарной безопасности не регламентирована», – говорится в ответе на официальный запрос «Уралинформбюро».

Кстати за нарушение запрета физическому лицу могут выписать штраф до 3 тысяч рублей, а юридическому – до 200 тысяч.

Проблема преувеличена?

Глава Федерации автовладельцев России, автоюрист Максим Едрышов заявил, что никогда не сталкивался с разбирательствами между владельцами парковок и газовых автомобилей. Сам запрет ставить такие машины под землю он считает странным. «Это избыточная мера, – пояснил Едрышов. – Она, может, и правильная, но абсолютно нереализуемая. Кто и каким образом все это будет контролировать? Охранник парковки не может заглядывать под капот каждой машины или допрашивать водителей. У него просто нет таких полномочий».

Даже в паркингах жилых комплексов, где «все свои», этот вопрос утрясти тяжело, считает юрист Андрей Еланцев. «Каким образом решить эту проблему? С одной стороны, водители машин на газу не имеют права их там парковать. С другой стороны, они выкупили это парковочное место. Контролировать въезд-выезд, запретить людям держать машины на собственном паркинге? У нас отсутствуют механизмы контроля и регулирования».

«Если автомобиль с газовым оборудованием исправен, то с ним не должно случиться никакой внезапной утечки, – уверен Едрышов. – А так и у машины на бензине может внезапно протечь бак, что тоже пожароопасно. И электромобиль из-за неисправности может неожиданно загореться».

Во многих вопросах, касающихся безопасности, в России доминирует прецедентное мышление. «Пока петух не клюнет», их просто не замечают. Только после трагедии в «Зимней вишне» во всех торговых центрах прошли масштабные проверки, выявившие кучу нарушений пожарной безопасности. С газом тоже ждать беды, как руководство к действию?


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.