Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • «Обеспечение правил пожарной безопасности на объекте — обязанность ЧОО» — Унистрой

«Обеспечение правил пожарной безопасности на объекте — обязанность ЧОО» — Унистрой

11.11.2020

«На единственном окне, которое имелось в комнате, находилась стационарная решетка, и открыть ее изнутри здания не представлялось возможным», — так в МЧС объяснили пять трупов в бывшем административном здании КВЗ в Адмиралтейской слободе после ночного пожара 10 ноября. Все погибшие — охранники ЧОП. Следком возбудил дело, предварительно посчитав причиной пожара замыкание проводки, на которую корреспонденту «БИЗНЕС Online» пожаловались и жители соседних домов.

ЧП случилось в ночь с 9 на 10 ноября в двухэтажном здании бывшей проходной производственного предприятия в Казани. Как сообщает ГУ МЧС России по РТ, на втором этаже неэксплуатируемого строения произошел пожар. Во время тушения спасатели обнаружили тела пятерых мужчин. В 3.55 на единый номер вызова экстренных служб 112 поступило сообщение о том, что в Кировском районе Казани случился пожар. Горело двухэтажное здание напротив дома № 13 по Адмиралтейской. Спустя 5 минут на место прибыло первое подразделение МЧС. В это время в окнах второго этажа бушевали языки пламени. В половине пятого огонь был потушен, площадь пожара составила порядка ста квадратных метров.

Очевидцы, встретившие пожарных, сообщили, что внутри помещений могут находиться люди. Так и оказалось: на втором этаже в конце коридора и были найдены тела погибших. Трое лежали на кроватях первой комнаты. Один человек находился в самой дальней, тупиковой, по словам пожарных, он сумел сползти с кровати, но до выхода добраться не смог. Позже спасатели нашли тело пятого погибшего. Имен жертв силовые структуры пока не раскрывают. Самому старшему из погибших, по данным источника, близкого к следствию, было 54 года, самому младшему — 30 лет.

«Люди, которые находились в здании, не были своевременно оповещены о пожаре, а уже при развившемся огне, поскольку комнаты находились в дальней части коридора, шансов выйти самостоятельно из помещений не оказалось. Также на единственном окне, которое имелось в комнате, находилась стационарная решетка, и открыть ее изнутри здания не представлялось возможным», — рассказал заместитель начальника главного управления МЧС России по РТ по государственной противопожарной службе Константин Чанышев.

В 4:30 пожар потушили, его площадь в итоге составила порядка 100 кв. метров. Следственный комитет по РТ возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двух и более лицам»). Предварительной причиной возгорания следователи называют неисправность электропроводки. Кто ответит за 5 унесенных жизней, пока неизвестно. На место уже выезжали прокурор РТ Илдус Нафиков, глава ГУ МЧС РФ по РТ Рафис Хабибуллин, прокурор Казани Олег Дроздов и первый замруководителя СК по РТ Павел Олейник.

«ОНИ ТАМ ЕЛИ, СПАЛИ, ВАРИЛИ ЧТО-ТО, ПО НОЧАМ ГОРЕЛ СВЕТ»

Территория, на которой развернулся пожар, с двух сторон окружена забором с колючей проволокой и задвижными железными воротами. Как заметил корреспондент «БИЗНЕС Online», прибывший на место событий, на улицу выходит только одна стена флигеля, а на окнах действительно установлены стальные решетки.

В 8 утра на месте все еще работали экстренные службы. В это же время к воротам приехала гражданская иномарка, из которой мужчина достал носилки. Их подхватили пожарные и побежали внутрь здания. Сам водитель кричал журналистам и случайным прохожим, чтобы его не снимали, а носилки он привез, т. к. на пожаре «не хватает людей».

На тот момент железные ворота были открыты, внутрь пускали только сотрудников МЧС и правоохранительных органов. Через две минуты из выхода горевшего здания показались пожарные с телом одного из охранников на носилках, после чего ворота окончательно закрыли и приказали полицейским никого не впускать внутрь.

Примерно в 8:40 к месту пожара стали прибывать люди в гражданской одежде. Среди них оказался и младший брат одного из погибших. Молодой человек, который отказался представиться, смог лишь рассказать, что его родственник был сотрудником ЧОПа и охранял «частную территорию». Вместе с ним работали несколько его коллег. На опознании тела брата ему сообщили, что тот пытался потушить пожар, но надышался угарным газом.

Напротив флигеля на Адмиралтейской улице остались два жилых дома. Жительница одного из них рассказала «БИЗНЕС Online», что рано утром услышала сирены пожарных автомобилей, а уже позже почувствовала запах гари. В здании, по ее словам, круглосуточно находились люди. «Они там ели, спали, варили что-то. Жить они начали около месяца назад, ходили в трусах постоянно, обосновались. По ночам горел свет», — рассказала женщина.

В дом было проведено электричество, сам объект с виду похож на аварийный. Жильцы дома напротив — тоже аварийщики. В беседе с журналистами они рассказывали, что теперь очень переживают за свою жизнь, так как проводка в доме оставляет желать лучшего. Именно это они считают наиболее вероятной причиной пожара в соседнем здании.

Еще одно предположение жителей Адмиралтейской — случайный поджог. Забор с колючей проволокой, по их словам, имеет несколько пролазов. Через них на территорию объекта забираются желающие заработать на сдаче металла. Однако эту версию отрицает приехавший на место мужчина, представившийся сотрудником КВЗ. Он заявил, что на объекте круглосуточно находятся люди. По его словам, днем туда вполне легально приезжают работники завода и разбирают «материальные ценности». Здания на всей территории бывшего предприятия собираются сносить.

Территория, на которой развернулся пожар, с двух сторон окружена забором с колючей проволокой и задвижными железными воротами.

«ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ — ОБЯЗАННОСТЬ ОХРАНЫ»

Территория «Казанского вертолетного завода» (принадлежит «Ростеху») в Адмиралтейской слободе была выставлена на торги в декабре прошлого года. Продавцом выступил «РТ-Капитал» — дочка «Ростеха» по работе с непрофильными и проблемными активами. Причина продажи — окончательная концентрация производственных площадей на единой территории на Тэцевской. Земли, где исторически начиналась история КВЗ, оказались непрофильным активом.

Территория нуждается в редевелопменте — вместо промышленной застройки здесь в рамках проекта планировки «Старое русло Казанки и Адмиралтейская слобода» должно появиться жилье. Стартовая цена за участок площадью 19,95 га составляла 1,92 млрд рублей. Однако покупателя не нашлось, торги были объявлены с дисконтом: в феврале — на четверть, в мае — наполовину. И вот уже по такой цене покупатель нашелся: «Джи Групп», владеющий брендом «Унистрой», объявил о приобретении участка за 964 млн рублей.

В планах девелопера — многоквартирная жилая застройка. Причем дома предполагается строить комфортной высотности, в 5–8 этажей, т. к. участок расположен в зоне объекта культурного наследия. Всего запланировано построить 110 тыс. кв. м жилья с двумя многоуровневыми паркингами вместимостью почти 1,6 тыс. мест, подземными гаражами на 260 машино-мест. Кроме того, в проекте два детских сада вместимостью 420 мест.

Как пояснили «БИЗНЕС Online» в пресс-службе девелопера, договор купли-продажи между ПАО «Казанский вертолетный завод» и ООО «СпектрПодряд» был заключен 1 октября 2020 года. 2 ноября движимое и недвижимое имущество передано от продавца к покупателю по акту приема-передачи. Однако еще до этого покупатель озаботился охраной своего имущества. «15 октября по поручению ООО „СпектрПодряд» ООО „УСК Стандарт“ заключило договор об оказании охранных услуг с ООО „ЧОО „АБ“. Согласно условиям договора, услуги исполнителя осуществляются круглосуточно (включая рабочие, выходные и праздничные дни). В обязанности ООО „ЧОО „АБ“ входило обеспечение правил пожарной безопасности на объекте», — уточняется в сообщении.

Частная охранная организация «Агентство безопасности» принадлежит казанской предпринимательнице Наиле Ждановой. Она же директор ООО, которое было зарегистрировано в столице Татарстана в октябре 2015 года. По данным базы «Контур.Фокус», в организации работают 12 человек. Ее уставной капитал – 250 тыс. рублей. Выручка за прошлый год составила 26,6 млн рублей. За 5 лет фирма выиграла 196 госконтрактов на предоставление услуг безопасности. Последние из них – на охрану Заинского исполкома, Верхнеуслонского дома престарелых и казанской клиники медицинского университета. Общая сумма всех контрактов составила 45 млн рублей. Причем основным конкурентом по тендерам была другая охранная фирма – ЧОО «Барс», зарегистрированная по тому же адресу, на улице Центральной, 39. Ее учредитель – некто Тимур Нугуманов.



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.