Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

Всех, кто пользуется гаражом, ждет сюрприз в 2020 году

13.01.2020

Депутаты Госдумы в весенней сессии приступят к рассмотрению закона, который напрямую затронет в России всех, кто пользуется гаражом, сообщает PRIMPRESS.

Как пишет ТАСС, данный документ усилит защиту прав добросовестных владельцев гаражей, а также отрегулирует деятельность гаражных объединений.

Согласно проекту, в федеральном законе появятся такие определения, как «гараж», «гаражный комплекс», «машино-место», а также формы объединений: гаражный кооператив и гаражное товарищество. Ранее таких понятий в законе вообще не было. Соответственно, права владельцев таких помещений можно будет защитить гораздо легче.

Как рассказал глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, действующего законодательства недостаточно для урегулирования гаражной сферы в стране. А потому вскоре депутаты займутся этим вопросом.

«Сейчас владельцы зачастую не могут зарегистрировать свое право собственности на гараж. Иногда, выплачивая немалые деньги при покупке гаража или машино-места, человек на самом деле платит за воздух», – отметил Крашенинников.

Если поправки в закон примут уже весной, то они вступят в силу в этом же, 2020 году.

Напомним, ранее сообщалось, что «гаражная амнистия» может произойти в России в 2020 году. Об этом заявила руководитель Росреестра Виктория Абрамченко. По ее словам, закон никак не прописывает понятия «гараж» и «гаражно-строительный кооператив». Из-за этого у владельцев гаражей возникают трудности. В частности, они не могут поставить их на учет. По этой причине была подготовлена концепция решения проблемы, аналогичная «дачной амнистии».



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.