Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

Вопросы качества охранных услуг обсудили в Приморье

16.03.2023

15 марта 2023 года состоялось заседание Комиссии Координационного совета при Управлении Росгвардии по Приморскому краю по вопросам качества охранных услуг, предоставляемых частными охранными организациями, сообщили в пресс-службе РООР ФКЦ Приморский край.

Открыл заседание – врио заместителя начальника Управления Росгвардии по Приморскому краю – начальника Центра лицензионно-разрешительной работы подполковник полиции Евгений Петренко.

В заседании Комиссии приняли участие представители уполномоченных органов:

– начальник отдела департамента по координации правоохранительной деятельности, исполнения административного законодательства и обеспечения деятельности мировых судей Приморского края Владимир Солодский;
– главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Приморском крае Владимир Заславский;
– старший государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю Наталья Сорокина;
– ведущий специалист – эксперт отдела контроля органов власти Приморского УФАС России Михаил Класон;
– председатель правления РООР ФКЦ Приморского края Евгений Пушкарев.

На заседании были рассмотрены шесть организаций, которые осуществляют охранную деятельность с признаками нарушений законодательства РФ.

РООР ФКЦ Приморского края представило информацию, имеющеюся в публичных источниках по каждой рассматриваемой организации. При рассмотрении сведений было установлено расхождение информации по количеству сотрудников в охранных организациях имеющейся в лицензионно-разрешительном подразделении и налоговой службы.

Представители частных охранных организаций, затруднились пояснить Комиссии, причину наличия разного количества персонала, работающего в организации по сведениям ФНС России и Росгвардии, что свидетельствует о признаках нарушения налогового законодательства и занижении налогооблагаемой базы.

Руководителям рассматриваемых организаций было предложено предоставить в лицензионно-разрешительные подразделения подробные сведения о наличии работников, их квалификации, режиме работы, сменности, а также скорректировать их количество при подаче отчетности в налоговую службу до конца первого квартала текущего года.

Владимир Заславский сообщил о принятом решении ходатайствовать в органы прокуратуры о проведении внеплановой проверки условий труда в нескольких из рассматриваемых организаций в связи с отсутствием в организациях специальной оценки условий труда и признаках невыплаты сотрудникам в полном объеме МРОТ.

В отношении двух организаций, осуществляющих деятельность в нескольких субъектах РФ, в том числе на территории Приморского края с признаками нарушения законодательства Российской Федерации, принято решение о направлении информации на рассмотрение аналогичных комиссий по качеству в регионах по месту оказания услуг и в центральную Комиссию по вопросам повышения качества охранных услуг, предоставляемых частными охранными организациями Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации для рассмотрения вопроса на межрегиональном уровне.

Евгений Пушкарев предложил рассмотреть предложения по совершенствованию закупочных процедур частных охранных услуг в отношении бюджетных объектов, а именно проводить закупочные процедуры для таких объектов в форме открытого конкурса, включить в конкурсную документацию дополнительные критерии, позволяющие оценить деловую репутацию будущих исполнителей.

В заключение представители уполномоченных органов приняли решение продолжить взаимодействие и обмен информацией в отношении рассматриваемых организаций с целью принятия соответствующих мер реагирования.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.