Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • В ЗАТО г. Лесной прокуратура защитила трудовые права женщины-охранника

В ЗАТО г. Лесной прокуратура защитила трудовые права женщины-охранника

27.07.2022

Прокуратура ЗАТО г. Лесной (Свердловская область) провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее трудовых прав.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что заявитель была допущена к работе в должности охранника в ООО ЧОО «Рубеж». При этом трудовой договор не был заключен надлежащим образом. Впоследствии заявительница ушла на больничный, после выхода на работу она получила отказ на продолжение с ней трудовых отношений, пособие по временной трудоспособности не оплатили.

По результатам проведенной проверки прокурор города в адрес генерального директора ООО ЧОО «Рубеж» внес представление с требованием об устранении нарушений закона, а также в отношении ООО ЧОО «Рубеж» возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудовых отношений). Постановлением Государственной инспекции труда юридическое лицо оштрафовано на 50 тыс. рублей. Вместе с тем, ООО ЧОО «Рубеж» нарушения, указанные в представлении прокуратуры, не устранило.

В целях восстановлениях трудовых прав женщины прокурор, действуя в ее интересах, обратился в городской суд г. Лесной с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений между ООО ЧОО «Рубеж» и заявительницей, возложении обязанности внести запись в трудовую книжку о работе в должности охранника, начисления и оплате налогов и сборов, страховых взносов в отношении работника, а также о взыскании компенсации морального вреда.

Городской суд г. Лесного удовлетворил иск прокурора, обязав работодателя , в том числе, выплатить заявительнице компенсацию морального вреда на сумму 5 тыс. рублей. Судебный акт не вступил в законную силу.

После его вступления в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

фото на превью: © Анна Майорова/URA.RU/TASS

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.