Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • В Югре утвержден регламент о пропускном режиме в образовательных учреждениях

В Югре утвержден регламент о пропускном режиме в образовательных учреждениях

21.10.2022

Региональное правительство утвердило типовое положение о пропускном внутриобъектовом режиме в образовательных учреждениях автономного округа, призванное обеспечить безопасность детей и педагогов.

По словам директора департамента образования и науки Югры Алексея Дренина, документ разработан по поручению губернатора автономного округа Натальи Комаровой.

«В типовом регламенте учтены положения федеральных нормативно-правовых актов, опыт других субъектов Российской Федерации, а также рекомендации Росгвардии и УМВД по Югре», — пояснил Алексей Дренин, отметив при этом, что в документе заполнены пробелы по «неоднозначно трактуемым позициям в действующих нормативно-правовых актах».

В регламенте, к примеру, прописано, что входные двери, запасные выходы образовательных учреждений необходимо оборудовать прочными запорами и электромагнитными замками. А эвакуационные выходы должны легко открываться изнутри.

При проведении родительских собраний и праздничных мероприятий классные руководители обязаны передать охраннику списки посетителей, заверенные подписью руководителя и печатью образовательной организации. Папы и мамы смогут пройти в учреждение только по пропуску ребенка, либо с паспортом.

Кроме того, охранники должны досматривать груз автомобилей, въезжающих на территорию образовательных учреждений, чтобы исключить ввоз запрещенных предметов.

Напомним, ранее во время заседания думы Югры в связи с недавней трагедией в Ижевске, где в результате нападения на школу погибли 17 человек, в том числе 11 детей, депутаты подняли вопрос безопасности в учреждениях образования автономного округа.

Тогда глава департамента образования и науки Югры Алексей Дренин сообщил, что идет работа по подключению систем видеонаблюдения образовательных организаций к АПК «Безопасный город», чтобы данные поступали в том числе в базу УМВД.

«Также с департаментом цифрового развития мы проработали вопрос внедрения в систему видеонаблюдения технологий искусственного интеллекта для анализа всей информации с камер, чтобы идентифицировать всех, кто проникает на территорию школы, и предупреждать о появлении потенциально опасных субъектов», — рассказал Алексей Дренин.

ugra-news.ru

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.