Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • В Твери Сергей Безруков рассказал об обороте оружия и правилах его получения

В Твери Сергей Безруков рассказал об обороте оружия и правилах его получения

11.02.2021

Первые подразделения лицензионно-разрешительной работы были созданы 12 февраля 1969 года. Тогда это был 4-й отдел Управления административной службы МВД СССР. В 2016 году подразделения передали новообразованной Росгвардии. Основные функции ЦЛРР сейчас – контроль за оборотом гражданского оружия и за частной охранной деятельностью. В канун дня рождения структуры «ВТ» встретилась с начальником ЦЛРР Управления Росгвардии по Тверской области, полковником полиции Сергеем Безруковым, который возглавляет подразделение почти семь лет.

Начальник ЦЛРР Управления Росгвардии по Тверской области, полковник полиции Сергей Безруков

– Сергей Александрович, увеличивается ли спрос на травматическое и огнестрельное оружие в Твери?

– Количество владельцев нарезного и огнестрельного оружия ограниченного поражения неуклонно растёт. Есть определённый круговорот: одни владельцы из-за ненадобности ввиду своего почтенного возраста сдают оружие, другие наоборот приобретают и обращаются за новым. Тем не менее оружия на руках у людей становится всё больше. В 2014 году, когда я пришёл работать ещё в структуру МВД, в Тверской области, например, у граждан было 7 тысяч единиц нарезного оружия. Сейчас его зарегистрировано более 10 тысяч единиц. Примерно та же картина роста и у оружия ограниченного радиуса действия («травматика», – прим. авт.), и у гладкоствольного оружия. Интересно, что за получением лицензий обращаются не только мужчины, но и девушки.

– Какие требования предъявляются к человеку для получения возможности приобрести такие опасные вещи?

– Во-первых, это возрастной ценз: гладкоствольное оружие можно получить с 18 лет, «травматическое» – с 21 года. Нарезное же доступно только тем, кто минимум пять лет пользовался гладкоствольным. При этом обязательна медсправка об отсутствии противопоказаний, немаловажны и условия для хранения оружия. Кроме того, необходимо пройти соответствующее обучение. Мы проверяем всех претендентов на проблемы с законом: если гражданин был признан виновным в тяжком преступлении с применением оружия, то он никогда не получит подобное разрешение. Даже, если эта судимость погашена. Если он осуждён за преступление небольшой тяжести или без применения оружия, то шансы у человека есть. Ещё учитываются первичные проступки в сфере оборота наркотиков и повторные совершения административных правонарушений в сфере общественного порядка в течение года. Обращаться за разрешением удобнее всего через портал госуслуг, чем в основном и пользуются граждане.

– Где в Твери можно пройти подобное обучение?

– Обучение проводится на базе некоммерческих организаций, в Твери таких три. Сама учеба, как правило, длится несколько дней. Каждую четвертую пятницу месяца принимаются экзамены: теоретическая (ФЗ №150, оказание медпомощи) и практическая (стрельба в тире) части экзамена.

– После получения лицензии и покупки «ствола» человек может быть спокоен до окончания срока действия разрешительного документа?

– Если он не нарушает никаких законов, то, безусловно, это так. Наши сотрудники регулярно проверяют владельцев оружия по существующему плану. Возможны и внеплановые выезды в случае, например, обращения других граждан. Если человек пострелял в неположенном месте, то его могут привлечь к ответственности в установленном порядке. Одна из последующих санкций – конфискация оружия и лишение лицензии.

Если выявляются факты браконьерства, то наши сотрудники совместно с представителями Минприроды выезжают на место происшествия. Чаще всего мы проверяем ближайших владельцев зарегистрированного оружия. (Увы, они первыми попадают под подозрение, – прим. авт.)

– Как повлияла пандемия на работу ЦЛРР в Твери?

– Чтобы не способствовать распространению коронавируса, мы фактически приостановили проведение плановых проверок в отношении владельцев оружия и ЧОПов. Кроме того, в прошлом году отсутствовали санкции за нарушение сроков перерегистрации оружия – людям ничего не грозило в случае, если дата окончания действия документов попадала в промежуток между 6 апреля и 1 ноября.

– Далеко не новость, что кроме «легального» оружия некоторые жители региона хранят и другое оружие.

– В том числе и по нашей инициативе в Тверской области проводится профилактическая операция «Оружие». Те, у кого оно есть в незаконном обороте, могут сдать оружие, получить освобождение от уголовной ответственности и денежную компенсацию. Как правило, она составляет от 1000 до 5000 рублей.

– Что касается работы с ЧОПами – насколько часто их проверяют? Всё-таки это малый бизнес, за развитие которого ратует руководство нашей страны.

– ЧОП может лишиться лицензии в том случае, если отсутствует договор на охранные услуги, или же у охранников нет лицензий и личных карточек. Для самых серьёзных санкций нужны соответствующие основания, поэтому аннулирование лицензии грозит тем, кто дважды нарушит закон (два протокола в течение одного года). В 2020 году проверочные мероприятия были отменены в связи с пандемией, но те, кого не проверили в предыдущем году, включены в план на год текущий. Причем факты нарушения лицензионных требований одной из организаций были выявлены уже в январе. Что же касается периодичности, то плановые проверки не могут быть чаще, чем раз в три года. В случае нарушений могут последовать и внеплановые проверки. Самих охранников проверяют минимум раз в два года на наличие судимостей и проблем с законом.

– Сотрудники ЦЛРР в Тверской области сейчас – кто они?

– Только офицерский состав, обязательно наличие высшего образования и прохождения службы в армии. На высоте должны быть и морально-деловые качества, так как здесь много бумажной работы. Большинство наших сотрудников – мужчины, но есть и семь женщин, которые вносят свой немалый вклад в общее дело.

– Как будете отмечать профессиональный праздник – день рождения подразделения?

– Конечно, с соблюдением мер безопасности и без помпезности. В пятницу у нас будет неприёмный день, поэтому соберём личный состав, поздравим сотрудников и выдадим поощрения. Этим, пожалуй, и ограничимся.

Личный состав тверского ЦЛРР Росгвардии



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.