Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • В Талице после вмешательства прокуратуры выплачена заработная плата бывшим работникам ЧОП

В Талице после вмешательства прокуратуры выплачена заработная плата бывшим работникам ЧОП

04.08.2022

Прокуратура Талицкого района провела проверку по обращению бывших работников частной охранной организации.

Установлено, что частная охранная организация зарегистрирована в г. Челябинске и в течение 2021 года на основании договора осуществляла охрану санатория, расположенного в г. Талице.

В целях обеспечения охраны на указанном объекте осуществляли трудовую деятельность посменно 7 сотрудников.

В связи с истечением срока договора частная охранная организация с января 2022 года прекратила охрану санатория, сотрудники, работавшие на указанном объекте, сокращены.

При этом, проверка показала, что заработная платы 7 охранникам за ноябрь-декабрь 2021 года не выплачена. Кроме того, установлены факты значительного превышения норм рабочего времени, работа охранников осуществлялась по графику 24 часа работы через 48 часов отдыха без предоставления выходных.

В целях защиты трудовых прав работников прокуратура мировому судье судебного участка № 5 г. Челябинска направила заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 215 тыс. рублей. Суд заявления прокурора удовлетворил, во исполнение судебных приказов задолженность по заработной плате погашена в полном объеме.

Кроме того, в связи с существенными нарушениями трудовых прав работников прокуратура в отношении руководителя частной охранной организации возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы), по результатам рассмотрения которого виновному лицу Государственной инспекцией труда Челябинской области назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

После вмешательства прокуратуры задолженность перед бывшими работниками частной охранной организации выплачена в полном объеме. ​​​​​​​

ФОТО: EPP.GENPROC.GOV.RU

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.