Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • В школе Перми появилась биометрическая система распознавания лиц

В школе Перми появилась биометрическая система распознавания лиц

12.11.2018

В школе Перми появилась биометрическая система распознавания лиц
В пермской школе «Мастерград» заработала система распознавания лиц, сообщает «Ъ-Прикамье». В департаменте образования рассказали, как она работает.

Система распознавания лиц в школе «Мастерград» на Костычева, 16 начала работать в начале 2018/2019 учебного года. Ее появление связано с созданием кластера безопасности «Умная школа». Благодаря этой системе несколько школ и детсадов микрорайонов Пролетарского, Железнодорожного, Окуловского получили комплекты тревожных кнопок (они есть у каждого педагога), дополнительные камеры видеонаблюдения.

— У каждого ученика есть школьная карта — это электронный пропуск, который он прикладывает к датчику турникета, — объяснили в департаменте образования Перми. — На карту записаны биометрические данные. В этом случае это фотография школьника. При сканировании пропуска  это изображение поступает на компьютер охранника. Вторую «картинку» на компьютер отправляет камера, которая установлена у поста охраны. Если компьютер решает, что официальный владелец карты и тот, кто с ней пришел, — это один и тот же человек, турникет открывается. В сомнительных ситуациях решение принимает охранник. Он может открыть путь в школу в ручном режиме. Именно его используют, когда в учреждение на встречу с педагогом пришел родитель.

Тестирование системы распознавания лиц продлится до конца 2018 года. Если все пройдет успешно, в Прикамье рассмотрят вопрос об установке похожего оборудования и программного обеспечения в других школах.

— Система срабатывает верно в 98% случаев. Ее можно применять, — сообщила «Ъ-Прикамье» министр образования региона Раиса Кассина.

По словам министра, родители всех детей, входящих в школу по карточкам с биометрическими данными, дали «Мастерграду» разрешение на хранение таких сведений.

Также стало известно, что учителя и школьники из Прикамья смогут бесплатно пользоваться сервисом «Яндекс.Учебник».

Пермь Онлайн


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.