Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • В Самарской области охранник больше года воровал силовой кабель с нефтяных скважин

В Самарской области охранник больше года воровал силовой кабель с нефтяных скважин

09.01.2020
В Самарской области охранник больше года воровал силовой кабель с нефтяных скважин

25-летний житель Нефтегорска был задержан после очередной кражи.

Его автомобиль за нарушение ПДД остановили сотрудники ГИБДД. В ходе беседы с полицейскими мужчина начал заметно нервничать. Сотрудники ГИБДД приняли решение досмотреть транспортное средство.

В салоне они обнаружили силовой кабель, берцы, несколько пар кусачек и ножниц по металлу, происхождение которых гражданин пояснить не смог. Жителя Нефтегорска доставили в дежурную часть отдела полиции.

Чуть ранее с двух скважин на одном из нефтяных месторождений в Большеглушицком районе был украден силовой кабель. Полицейские начали выяснять, причастен ли задержанный гражданин к этой краже. Эксперты-криминалисты исследовали изъятые кусачки, ножницы по металлу, обувь и сам силовой кабель, а также изучили рисунок шины автомобиля. Следы протектора совпали с теми, что оставил вор в районе месторождений, идентичными оказались и следы среза, оставленные кусачками и ножницами при разрезании кабеля.

Полицейские установили, что мужчина, являясь сотрудником охранного предприятия, знал расположения нефтяных скважин и время их проверки. По ночам он похищал кабель, из которого извлекал медь. Ее он сдавал в скупку цветных металлов, а деньги тратил на собственные нужды.

- Сотрудники полиции предполагают, что с сентября 2018 года по декабрь 2019 года подозреваемый тайно похищал имущество нефтегазовой компании. В ходе дознания по возбужденному уголовному делу собраны доказательства по 14 эпизодам противоправной деятельности фигуранта, — сообщает ГУ МВД по Самарской области. — Расследование уголовного дела продолжается. Правоохранители проверяют подозреваемого на причастность к аналогичным преступлениям.

Источник

Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.