Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • В России будут внедрять дистанционный контроль промбезопасности

В России будут внедрять дистанционный контроль промбезопасности

14.01.2021

В экспериментальном режиме пройдет апробация риск-ориентированного подхода к обеспечению безопасности на производстве.

На официальном интернет-портале правовой информации опубликовано постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 года №2415, определяющее порядок и сроки проведения эксперимента по внедрению системы дистанционного контроля промышленной безопасности, сообщает РИА «Индустрия безопасности».

Основными целями эксперимента являются апробация динамической модели риск-ориентированного подхода в области промышленной безопасности с использованием системы дистанционного контроля и определение эффективности и удобства применения на практике технологий сбора и аналитической обработки информации о технологических процессах на опасных производственных объектах и интегральном состоянии промышленной безопасности на них.

В рамках эксперимента система, представляющая собой программно-аппаратный комплекс, который подключается к уже действующим на производстве автоматизированным системам, будет в онлайн-режиме обрабатывать и передавать в контролирующие органы информацию о технологических процессах, состоянии противоаварийных систем и возможных рисках возникновения опасных ситуаций. Это поможет прогнозировать и предотвращать аварии, а также позволит отменить плановые проверки на производстве, снизив административную нагрузку на организации.

Для участия в эксперименте организации должны подать заявку в Ростехнадзор и заключить с ведомством соглашение о применении системы дистанционного контроля.


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.