Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • В Подмосковье на железнодорожных переходах ставят камеры с распознаванием лиц

В Подмосковье на железнодорожных переходах ставят камеры с распознаванием лиц

01.08.2022

Более 150 жителей Подмосковья погибли в этом году на железной дороге. Это на 8 процентов больше, чем было в первом полугодии-2021, информирует «Российская газета».

Как утверждают в областном минтрансе, основных причин у смертельных случаев на железной дороге три. Примерно четверть погибших — «зайцы», которых электропоезда сбивают при попытке попасть на платформу или слезть с нее, минуя турникеты. Еще четверть — так называемые люди-гаджеты, которые идут, уткнувшись в телефоны. Есть единичные случаи нелепых смертей, когда человека зажимает дверями электрички или сшибает зеркалом проходящего поезда.

Но подавляющее большинство погибших переходили дорогу в неположенном месте. Причем эти места всем прекрасно известны и ответственные лица даже предпринимают какие-то действия, чтобы жители ими не пользовались. Устанавливают ограждения, высаживают кустарники. Но жители вытаптывают насаждения и выламывают заборы, продолжая пересекать железнодорожные пути там, где им это удобно. Так получилось, например, в балашихинском микрорайоне Зеленовка, где «народный», но небезопасный переход закрыли забором, построив взамен красивый и безопасный надземный переход. Но жители трижды ломали забор, пока власти не оснастили переход лифтами-подъемниками.

Однако не каждому муниципалитету под силу поставить у железной дороги переход с лифтами. Поэтому найден способ попроще. «Будем устанавливать в самых опасных точках камеры фотовидеофиксации», — говорит зампред правительства Московской области Анна Кротова. Камеры, добавляет Кротова, непростые — они не просто фиксируют нарушение, но и наделены функцией распознавания лиц. «После чего по видеоматериалам будет составляться протокол о привлечении к административной ответственности. Мы рассчитываем, что эта мера позволит снизить число смертельных случаев», — продолжает зампред. Первая такая камера уже появилась на станции Удельная в Раменском, на очереди — еще несколько станций. Приоритет в установке камер будут отдавать станциям с наибольшим числом погибших.

Тем временем

Московская областная Дума готовит законодательную инициативу о повышении штрафов за переход железнодорожных путей в неположенном месте. Сейчас это правонарушение стоит 100 рублей. Областные парламентарии предлагают повысить штраф в 20 раз — до 2 тысяч.

фото на превью: ИТАР-ТАСС/ Артем Геодакян

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.