Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • В Нижнем Новгороде состоялось заседание Президиума Координационного Совета при Управлении Росгвардии по Нижегородской области

В Нижнем Новгороде состоялось заседание Президиума Координационного Совета при Управлении Росгвардии по Нижегородской области

11.01.2021

Мероприятие проходило в центральном офисе Ассоциации охранных и юридических компаний «Беркут» под председательством заместителя начальника Управления – начальник Центра ЛРР Управления Росгвардии по Нижегородской области подполковника полиции Cергея Ратушного.

В работе заседания приняли участие: Пиневич Александр Станиславович заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) ГУ МВД России по Нижегородской области; Буреев Иван Александрович заместитель начальника центра лицензионно – разрешительной работы Управления Росгвардии по Нижегородской области; Мошес Илья Семёнович руководитель Государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в Нижегородской области; Барышев Александр Александрович — заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы России по Нижегородской области; Макурин Антон Анатольевич заместитель руководителя УФНС России по Нижегородской области; Ковалёв Павел Владленович — член Координационного Совета по вопросам частной охранной деятельности при Росгвардии Российской Федерации, генеральный директор ассоциации охранных и юридических компаний «Беркут»;  Кулькин Сергей Петрович генеральный директор ООО ЧОП «Агенство «ЛУКОМ – А – Нижний Новгород»; Поликанов Олег Юрьевич заместитель генерального директора ООО «АрморГрупп»; Райский Вячеслав Александрович председатель комитета торгово – промышленной палаты Нижегородской области по безопасности предпринимательской деятельности, генеральный директор групп охранных и юридических компаний «Витязь-НН»; омбудсмен в сфере охраны и безопасности Нижегородской области; Федянин Андрей Геннадьевич — генеральный директор ООО СОФ «Титан – Р»; Сидоренко Александр Васильевич — председатель правления Нижегородского регионального объединения работодателей в сфере охраны и безопасности, а также руководители частных охранных организаций города и области.

Открывая заседание, Сергей Александрович Ратушный подчеркнул, что одной из целей заседания является подведение итогов совместной работы за 2020 год, а также с целью рассмотрения ряда частных охранных организаций на комиссии по вопросам повышения качества оказания охранных услуг.

Сергей Александрович рассказал о результатах выполнения графика совместного патрулирования сотрудников полиции и сотрудников ЧОО и участии работников ЧОО в мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, усиления антитеррористической защищенности в период проведения Новогодних праздников.

Он, в частности отметил, что Управлением Росгвардии по Нижегородской области на постоянной основе организована работа по привлечению частных охранных организаций к содействию в обеспечении охраны общественного порядка и профилактике правонарушений, в том числе с использованием возможностей Координационного совета.

Частными охранными организациями с органами внутренних дел заключено 352 соглашения о взаимодействии по охране общественного порядка. В соответствии с графиком совместного патрулирования сотрудников патрульно – постовой службы полиции и работников частных охранных организаций еженедельно к охране общественного порядка привлекается более 200 работников ЧОО.

За 11 месяцев 2020 года работниками ЧОО, находящимися на объектах постоянного нахождения сил и средств ЧОО, учтенных в системе единой дислокации, задержано 2611 правонарушителей, в том числе 576 по подозрению в совершении преступлений.

Однако несмотря на положительные результаты работы, имеют место случаи не выставления работников ЧОО для совместного патрулирования, согласно утвержденных графиков. Так, сотрудниками Управления охраны общественного порядка ГУ МВД России по Нижегородской области на регулярной основе осуществляется проверка постовых нарядов полиции, в том числе совместно с работниками охраны. В сентябре, октябре 2020 года отмечены случаи не выставления работников ООО ЧОО «Валдай-1» (5 раз в месяц на территории Автозаводского района) и ООО ЧОО «Гелен» (1 раз в месяц на территории Приокского района).

Кроме того, он отметил, что охрана общественного порядка в период подготовки и проведения праздничных мероприятий в период проведения Новогодних и Рождественских праздников будет осуществляться совместно с частными охранными организациями.

В связи с этим, руководителям охранных предприятий необходимо:

1. Провести подбор работников и проведение инструктажей непосредственно перед заступлением на посты по вопросам проявления бдительности и антитеррористической защищенности объектов. Проверить форму одежды, внешний вид, наличие удостоверения частного охранника.
2. Усилить посты охраны частных охранных организаций, находящихся в местах проведения празднований.
3. Приблизить маршруты групп немедленного реагирования частных охранных организаций для обеспечения охраны мест празднования.
4. Обеспечить выделение работников частных охранных организаций на охрану общественного порядка, согласно графика.

Также Сергей Александрович довел до сведения присутствующих, что 29 октября 2020 года под председательством заместителя директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковника полиции С.А. Лебедева проведено заседание Координационного совета. По результатам заседания Председателем Координационного совета генерал – полковником полиции С.А. Лебедевым подчеркнута важность обеспечения эффективности взаимодействия с государственной инспекцией труда, федеральной налоговой службой и региональными объединениями работодателей в части обмена информацией и контроля за соблюдением трудового и налогового законодательства частными охранными организациями, а также необходимость его дальнейшего совершенствования.

По вопросу утверждения нового состава Комиссии Координационного Совета при Управлении Росгвардии по Нижегородской области по качеству оказания охранных услуг Сергей Александрович проинформировал присутствующих о целях и задачах деятельности Комиссии и внес предложение по ее персональному составу.

Об итогах Первой Всероссийской онлайн-конференции «Опыт организации охраны объектов социальной инфраструктуры в период распространения COVID-19 в 2020 году и о плане подготовки ко II Съезду Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» с докладом выступили председатель правления Нижегородского объединения работодателей в сфере охраны и безопасности Александр Сидоренко и генеральный директор ассоциации охранных и юридических компаний «Беркут» Павел Ковалев.

Павел Владленович заметил, что уже сейчас по линии Единой Дежурной части, в частности, и Координационного Совета в целом, ведется проработка ряда конкретных мероприятий по совершенствованию организации взаимодействия частных охранных организаций, органов МВД и Росгвардии в ходе празднования Нового Года и Рождества.

Он также подчеркнул, «практическая совместная деятельность общественных организаций, их взаимодействие как между собой, так и с Координационным Советом в ходе подготовки к ко II Съезду Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности позволяет организовывать их работу комплексно, по единому плану, использовать специфические возможности каждой из них в ходе решения насущных задач частного охранного сообщества Нижегородского региона».

Так, основными направлениями практической работы по подготовке к съезду являются выполнение решений федерального КС, состоявшегося в июне 2019 года.

Это, напомним, обеспечение повышения качества охранных услуг в ходе выполнения договорных обязательств; проблемы ценообразования и регулирования трудовой деятельности на рынке охранных услуг на объектах, финансируемых за счет государственного и муниципального бюджета, в том числе при организации обеспечения охраны в образовательных учреждениях»; организация взаимодействия с органами МВД и Росгвардии в обеспечении общественного порядка.

В завершение работы заседания были приняты следующие решения:

По первому вопросу повестки дня:

1. Принять к сведению информацию «О результатах выполнения графика совместного патрулирования сотрудников полиции и сотрудников ЧОО. Об участии работников ЧОО в мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, усиления антитеррористической защищенности в период проведения Новогодних праздников»
2. Принять меры к реализации в ЧОО комплекса мероприятий по обеспечению общественного порядка в период проведения Новогодних праздников;
3. При выявлении систематического не выставления работников ЧОО на охрану общественного порядка выносить на заседание Координационного совета вопрос об исключении руководителей охранных организаций из его состава.
4. Руководителям ЧОО:
4.1. Ежедневно проводить инструктажи с работниками ЧОО по усилению бдительности при оказании охранных услуг, а также по действиям при возникновении чрезвычайной ситуации.
4.2. Незамедлительно передавать в ЕДЧ ЧОО и ДЧ УМВД России по г. Н. Новгороду информацию о нарушении общественного порядка на улицах города в местах дислокации ГБР и маршрутов их патрулирования.
4.3. В период проведения мероприятий, посвященных Новогодним и Рождественским праздникам усилить наряды. Перед заступлением на службу проверить форму одежды, внешний вид, наличие удостоверения частного охранника, провести инструктаж несения службы.
4.4. В рамках соглашений о взаимодействии обеспечить исполнение графика совместного патрулирования сотрудников патрульно – постовой службы полиции и работников частных охранных.

По второму вопросу повестки дня:

1. Комиссию Координационного Совета при Управлении Росгвардии по Нижегородской области по качеству оказания охранных услуг утвердить в следующем составе:

• Буреев Иван Александрович заместитель начальника центра лицензионно – разрешительной работы Управления Росгвардии по Нижегородской области
• Мошес Илья Семёнович руководитель Государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в Нижегородской области
• Барышев Александр Александрович — заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы России по Нижегородской области
• Макурин Антон Анатольевич заместитель руководителя УФНС России по Нижегородской области
• Горохов Андрей Константинович, заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России пот Нижегородской области;
• Райский Вячеслав Александрович председатель комитета торгово – промышленной палаты Нижегородской области по безопасности предпринимательской деятельности, генеральный директор групп охранных и юридических компаний «Витязь-НН»; омбудсмен в сфере охраны и безопасности Нижегородской области;
• Сидоренко Александр Васильевич- председатель правления Нижегородского регионального объединения работодателей в сфере охраны и безопасности

По третьему вопросу повестки дня:

1. Принять к сведению информацию об итогах первой Всероссийской онлайн-конференции «Опыт организации охраны объектов социальной инфраструктуры в период распространения COVID-19 в 2020 году и о Плане подготовки ко 2-му Съезду Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» (18.03.2020 г.);
2. Наметить комплекс мероприятий по доведению до частного охранного сообщества Нижегородского региона информации о ходе подготовки ко 2-му Съезду Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур»;
3 Подготовительную работу организовать по направлениям сформированной в Нижегородском регионе системы общественных организаций по вопросам частной охранной деятельности (КС, СРО, РООР ФКЦ РОС; профильный Комитет ТПП, омбудсмен).

Материал подготовлен Рабочей группой по связям со СМИ РООР ФКЦ РОС «Нижегородское»


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.