Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Суд потребовал смягчать наказание за драку, если зачинщиком конфликта был потерпевший

Суд потребовал смягчать наказание за драку, если зачинщиком конфликта был потерпевший

27.07.2022

Поддаться на провокации хама на улице и броситься в драку не будет считаться хулиганством, хотя без наказания не останется. Распускать кулаки закон запрещает. Но если человека спровоцировали, наказание должно быть мягче. Таковы правовые позиции Второго кассационного суда общей юрисдикции, которые напомнила Федеральная палата адвокатов в своем обзоре судебной практики, пишет Российская газета.

«Очень часто инициатором конфликта, который в итоге приводит к разным последствиям и для самого потерпевшего, является именно потерпевший, и в таких случаях правильное установление всех обстоятельств дела ведет к правильной квалификации действий каждого из участников. Что отражается на итоговом решении по делу», — подчеркивает адвокат Адвокатской палаты Ставропольского края Овагим Арутюнян.

Как пояснил Второй кассационный суд общей юрисдикции, если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, «лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений».

Соседка спровоцировала конфликт в лифте. Ударить ее сгоряча — нарушение, но не хулиганство

Как поясняют юристы, «хулиганские побуждения» в данном случае отягчающие обстоятельства. Если просто так, выпив, идти по улице, размахивать кулаками и набрасываться на людей, это будет хулиганство. Иногда вопрос приписывать или нет человеку хулиганские мотивы становится принципиально важным.

Например, в деле, которое приводится в обзоре, жительницу столицы осудили за то, что ударила соседку в лифте. На самом деле била по пакетам, но так как соседка в тот момент наклонилась, попала в лицо. Зачинщицей же ссоры была именно соседка. Потому Второй кассационный суд отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение. Не исключено, что без хулиганских мотивов женская драка в лифте вообще тянет только на КоАП.

«Такие обобщения очень полезны для правоприменителей, потому что позволяют при принятии решений избежать ошибок и уяснить, как складывается судебная практика», — подчеркнул советник ФПА Нвер Гаспарян.

КСТАТИ

Суд в Тюменской области приравнял щипок к побоям

Суд в Тюменской области отправил на обязательные работы некоего Андрея Ш., который ущипнул женщину. Потому что щипок де-юре приравнен к побоям.

«Как установил суд, 13 марта 2022 года, мужчина, находясь в зале дома по улице Лесная д. Покровка Сладковского района, из личных неприязненных отношений ущипнул рукой за плечо гражданку А., в результате чего последней причинена физическая боль», — рассказали в объединенной пресс-службе судов Вологодской области.

Еще мужчины иногда щипают женщин из симпатии. Но если такой «знак внимания» оказался не по нраву даме, кавалер может быть наказан. Потому что такие действия подпадают под статью КоАП «Побои». За это могут оштрафовать, отправить на обязательные работы или посадить на 15 суток. В данном случае Андрей попросил дать ему возможность искупить вину трудом, так как денег у него маловато.

Мужчина, ущипнувший женщину за плечо, пожаловался в суде на безденежье и попросил отправить его на обязательные работы. Чтобы не тратиться на штраф, а отработать свою вину где скажут
«В судебном заседании Андрей Ш. вину полностью признал, в содеянном раскаивается. Просил назначить ему обязательные работы, так как штраф он выплатить не сможет в силу отсутствия достаточного дохода и наличия на иждивении малолетнего ребенка, — рассказывают в пресс-службе. — Суд, учитывая все доказательства, назначил ему наказание в виде обязательных работ на 60 часов».

Различные правозащитные организации и некоторые СМИ любят повторять фейк: мол, домашнее насилие у нас ненаказуемо. Это прямая ложь. Любое физическое насилие законом запрещено. Андрей Ш. из Тюменской области не даст соврать.

Важный юридический момент: под побоями в УК и КоАП понимают физическое насилие, не причиняющее вреда здоровью. Если потерпевший почувствовал боль, но его здоровье не пострадало, это будет считаться побоями. И неважно, как именно распускал руки обидчик: шлепал, щипал, толкал и т.п. Суды сегодня в массовом порядке назначают наказания за шлепки и толчки. А теперь еще и за щипки.

Поэтому женщины законом защищены. А дебоширы и тем более изменщики — нет. Например, в той же Тюменской области некий Виталий З. предстал перед судом за то, что неласково (и это мягко говоря) обошелся с женой, появившейся в квартире в самый неподходящий для мужа момент.

«Как стало известно из материалов дела, за полночь 15 июня текущего года он в своей квартире развлекался в обществе двух девушек. Но около двух ночи неожиданно с работы вернулась жена, которая устроила скандал и выгнала мужниных подружек, — рассказывают в объединенной пресс-службе судов Тюменской области. — Решив проучить супругу, изменщик избил ее. Женщина ушла из дома и обратилась с заявлением в полицию».

Можно представить, как было больно женщине. Но решение, по какому кодексу наказывать дебошира, по сути принимает врач. Если есть хоть малейший вред здоровью жертвы, наступает уголовная ответственность. В данном случае врач решил, что вреда здоровью не было. Поэтому семейного «дебошира-казанову» привлекли не к уголовной, а только к административной ответственности. И оштрафовали на пять тысяч рублей.

фото на превью: iStock

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.