Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

Проверка покажет…

10.02.2021

Государственной инспекцией труда в Кабардино-Балкарской Республике, на основании поступившего обращения была проведена внеплановая выездная проверка в ООО «Охранное предприятие РИАЛ-ЭГИДА». В ходе проверки выявлены нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в части порядка выплаты заработной платы, а именно:

1. Согласно ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии со ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Согласно абз. 2 и абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан:

— соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

— выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий, проведенных в отношении ООО «ОП «РИАЛ-ЭГИДА» (далее – Общество) установлено следующее: согласно требованиям п.4.4. положения об оплате труда работников Общества заработная плата выплачивается 2 раза в месяц в следующие дни:

— 25 числа каждого месяца аванс.

— 10 числа месяца, следующего за расчётным – окончательный расчёт.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что в нарушение ч. 6, ч. 9 ст. 136 ТК РФ и п.4.4. положения об оплате труда работников Общества заработная плата за октябрь и ноябрь 2020 г. выплачена с нарушениями сроков.

2.Согласно требованиям ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ст. 236 ТК РФ).

В нарушении ст. 236 ТК РФ за период с октября 2020г. по январь 2021 г. уплата процентов (денежной компенсации) при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работникам ООО «ОП «РИАЛ-ЭГИДА» указанных в п.1 настоящего акта не произведена.

По результатам проверки выдано обязательное для исполнения предписание.

Вынесено постановление о назначении административного наказания в отношении должностного лица.


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.