Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Прокуратура: передавать оружие родственникам и друзьям для фотографирования нельзя

Прокуратура: передавать оружие родственникам и друзьям для фотографирования нельзя

08.11.2022

Прокуратура проводит работу в рамках правового просвещения населения и рассказала, когда граждан могут привлечь к ответственности за нарушения правил обращения с оружием. В частности, прокуратура ответила на вопрос о продаже ружья и фотографирования лиц с оружием, пишет Охотники.ру.

«Владелец решил продать охотничье ружье и в демонстрационных целях выставил фото жены с ружьем на одном из интернет-сайтов. Подлежит ли он ответственности за нарушение правил передачи гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия?»

В прокуратуре подчеркнули, что оружие всегда было опасным инструментом поражения. Оно используется при совершении значительного количества преступлений.

В большинстве совершенных тяжких и особо тяжких преступлений фигурируют квалифицирующие признаки статьи 222 Уголовного кодекса России. Это статья предусматривает ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов.

С учетом этого нарушение правил передачи оружия, в том числе родственникам и посторонними лицам, влечет административную ответственность по статье 20.8 Кодекса России об административных правонарушениях. Нарушитель может быть оштрафован на сумму от 3 до 5 тысяч рублей.

Недавно суровость закона почувствовал на себе 61-летний житель Курской области, сфотографировавший свою жену со своим же ружьем. Однако супружеские права никак не распространяются на право носить оружие. Так что жены должны быть отдельно, ружья — отдельно.

«Мировым судьей установлено, что М. нарушил правила передачи гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия, передав его своей супруге, не имеющей каких-либо соответствующих разрешений. С ружьем женщина сфотографировалась и выставила фото для продажи оружия на одном из интернет-сайтов», — рассказали в объединенной пресс-службе судебной системы Курской области.

В судебном заседании владелец ружья признал вину и раскаялся. В итоге постановлением мирового судьи судебного участка №1 г. Железногорска и Железногорского района гражданин был оштрафован на 3 тысячи рублей.

Как подчеркивают юристы, в последнее время в практике число таких дел возросло. Граждане фактически сами совершают «явки с повинной», выставляя фотографии в соцсети. Или на сайты продаж.

«Передача оружия в руки посторонним, в том числе ближайшим родственникам, является нарушением и подпадает под статью 20.8 КоАП. Поэтому необходимо предостеречь всех владельцев оружия: никто из близких не имеет права прикасаться к их ружьям и карабинам».

За нарушение этого правила предусмотрен штраф для граждан от 3 до 5 тысяч рублей. А в перспективе проблем может стать еще больше: в Госдуме рассматривается законопроект, который предписывает приостанавливать лицензии у граждан, привлеченных к административной ответственности.

Иными словами, в случае принятия закона гражданину, сфотографировавшему свою жену с ружьем, придется какое-то время походить без оружия.

Привлечь к ответственности владельца оружия могут также, например, если он попросил друга перевезти ружье в багажнике своей машины. В судебной практике такие дела есть.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.