Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

Поймали с поличным

14.03.2021

Бойцы ГБР тольяттинского ОСБ «Вымпел» в ходе патрулирования вверенного охраняемого поймали с поличным злоумышленника, который методично готовился к хищению крупногабаритного имущества заказчика.

Объект, который подлежал патрулированию группам быстрого реагирования охранной организации, был сложным: ничем не огороженное трехэтажное заброшенное здание на окраине района представляло собой недострой, к которому даже не подведено электричество.

Однако все три этажа были остеклены пластиковыми окнами, и именно это могло стать приманкой для злоумышленников. Подключить объект к сигнализации или оснастить камерами видеонаблюдения не представлялось возможным, организовать в пустом здании круглосуточный пост охраны, было бы слишком накладно, поэтому для того, чтобы как-то обезопасить имущество, заказчик выбрал такую форму охраны как периодическое патрулирование объекта группами быстрого реагирования ЧОП. И не зря.

Много раз чоповцы прогоняли оттуда скучающих подростков и расположившихся на постой бомжей, дабы те не устроили пожар. А в какой-то момент в ходе осмотра здания сотрудники ГБР заметили изменения на одном из этажей – массивные пластиковые рамы на нескольких окнах были демонтированы и явно подготовлены к выносу.

Однако тех, кто это сделал, на месте не было – видимо, операция по хищению была спланирована так, чтобы совершить задуманное в тот момент, когда патруль будет отсутствовать. ГБР-овцы решили устроить засаду: несколько раз они приезжали на объект, потом уезжали, делая вид, что больше не вернутся, но почти сразу возвращались вновь.

И через какое-от время тактика сработала: скрывшись из зоны видимости и внезапно появившись на объекте, они застали вора с поличным. Им оказался безработный Р., который сообщил о себе, что он житель Тольятти и пришел на место его задержания с целью унести снятые оконные рамы для дальнейшей продажи. При себе мужчина имел все нужные инструменты.

Сотрудники ОСБ «Вымпел» задержали злоумышленника и вызвали полицию. Похитить приготовленное имущество заказчика тот просто не успел.

По материалам проверки факта кражи возбуждено уголовное дело по ч.2. ст.158 УК РФ.



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.