Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • После «минирования» школ в Красноярском крае засомневались в реальной безопасности детей

После «минирования» школ в Красноярском крае засомневались в реальной безопасности детей

15.02.2021

В понедельник по стране прокатилась волна «минирования» школ. Коснулась она и города Назарово. В утреннее время, когда дети только пришли к первому уроку, учителя отправили их по домам. К концу недели родители пришли в себя после происшествия и стали обсуждать, насколько безопасно нахождение их детей в образовательных учреждениях в принципе. Некоторые при этом вспомнили, что сами становились свидетелями того, как посторонние люди совершенно беспрепятственно попадали внутрь, пишет ЗАПАД 24.

«Уважаемые родители, подскажите пожалуйста как обстоят дела с безопасностью ваших детей в школах города? Во вторник около 18.00 на территории одной из школ города находился автомобиль(школа имеет ограждение) , полностью тонированый, около автомобиля находилось трое мужчин. Двое смогли пройти в школу, до кабинета на 3 этаже беспрепятственно. Ни дежурный администратор, ни вахтер не видели как посторонние люди оказались в кабинете у детей!!! А буквально в понедельник прокатилась волна о минировании школ города!!! Куда смотрит управление образования, администрация школы? Кто в ответе за безопасность наших детей?», — такой пост появился в социальных сетях.(стилистика и орфография автора сохранены — прим.редактора)

Автора поста тут же поддержала одна из жительниц города, которая в подробностях расписала, как, по ее мнению, обстоят дела с безопасностью в назаровских школах.

«Нет здесь в школах вневедомственной охраны, как в других регионах. Там даже родителей не пускают, стоят ждут в холле. На вахте ,как правило, бабушка пенсионерка, которая пустит всех, лишь бы не нагрубили! В случае чего она и до кнопки гэра дотянутся не сможет. При чем не во всех школах эти кнопки имеются. Видеонаблюдение в школах опять же не везде. Даже коридоры не все просматриваются. Вопрос к управлению образования, и прочим проверяющим органам. Вы же каждый год принимаете акты о проверке школ. Кто эти акты подписывает, если даже запасные выходы забиты гвоздями? Почему при учениях о режиме чс дети выходят голые на мороз, а учителя одетые? А все идут через один выход, так как другие выходы, повторюсь, заколочены. Почему о ваших » внезапных » проверках знает вся округа? И готовятся к ним. Вот реально, как в деревне. Только зп вы получаете не как в деревне, и сдаем мы на ремонт школы, на окна(которые путние люди требуют с администрации и выделяется бюджет), на те же кнопки вызова группы экстреннего реагирования? Для чего?! Все ваши проверки только для галочки, по сути ремонты в классах и школах делают родители, а вы типа не в курсе», — написала она.(стилистика и орфография автора сохранены — прим.редактора)

В качестве предложения, чтобы изменить ситуацию, родители предлагают нанять охрану, некоторые уверены, что школа сама должна заключать договоры для обеспечения безопасности учащихся с охранными агентствами.

«Зачем скидываться на охранника, если управление образования может заключить контракт с любым ЧОПом, и пожалуйста, в школе будет и видеонаблюдения, и ктс, и охранник, а хотите, даже два. Сколько лет уже эта тема поднимается в школах, руководство не реагирует»(стилистика и орфография автора сохранены — прим.редактора).

Тем не менее, как выяснилось тут же, строго за безопасностью следят в школе №7, в школе №2, №3 и в школе №1. В антирейтинг, исходя из диалога, попала школа №9.

В первой тоже только строго по паспорту, и родители по паспорту-то пройти не особо могут, только если персонал на вахте предупреждён классным руководителем, что должен прийти родитель.

«У 3 школе тоже не пропускают. Ожидаем или в холле»

«В 7 школе просто так не пройти, там боевой персонал»

«9 школа что совсем … что за проходной двор»

«там всегда так было»

«Как раз во вторник в 9 школу, к нам в кабинет на 3 этаже зашли 2 мужчин, во всем черном. Сказали «пришли менять проводку или трубы» (точно не услышала). Прогнала учительница, сказав что никого не вызывали»(стилистика и орфография авторов сохранены — прим.редактора).

Вместе стем, руководитель Управления образования города Назарово Светлана Гаврилова не раз говорила о том, что в систему безопасности назаровских учреждений ежегодно вкладывают средства. В школах давно появились те самые тревожные кнопки. В этом году в школе №7 должна появится специальная рамка — металлоискатель. Пока она станет первой в этом плане, после аналогичные появятся в каждой.


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.