Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Порядка 15 тысяч человек коснется принятый Госдумой закон, наделяющий добровольцев-участников СВО статусом ветеранов боевых действий

Порядка 15 тысяч человек коснется принятый Госдумой закон, наделяющий добровольцев-участников СВО статусом ветеранов боевых действий

14.11.2022

Депутат Госдумы Анатолий Выборный разъяснил значение статуса ветерана боевых действий для добровольцев СВО.

Принятый в 3 чтении закон, по которому добровольцы-участники специальной военной операции получают статус ветерана боевых действий, был инициирован «Единой Россией», среди его соавторов – секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

«В России сформировано порядка 50 различных добровольческих батальонов, которые уже участвуют или готовятся принять участие в боевых действиях в зоне СВО. В состав добровольческих формирований теперь, согласно одобренным нормам, будут входить как добровольно поступившие в добровольческие формирования граждане РФ, так и военнослужащие, направленные в них Министерством обороны. Боевые задачи будут выполнять вместе. Соответственно, на добровольцев и членов их семей будут распространяться все те меры социальной поддержки, что и на военнослужащих», – рассказал Анатолий Выборный.

Так, ветераны боевых действий получают увеличенную пенсию, им предоставляются налоговые и транспортные льготы, а также льготы при оплате услуг ЖКХ и госпошлин. Также они могут претендовать на улучшение жилищных условий и санаторное лечение.

Закон вступит в силу с момента опубликования и распространится на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года на территориях ЛДНР. В Запорожской и Херсонской областях документ начнёт действие с момента вступления этих регионов в состав России, то есть с 30 сентября 2022 года.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.