Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

Поправки по оружию не прошли

04.07.2019
В середине мая пришли хорошие новости, одна за одной, связанные с оборотом оружия. Не успели мы порадоваться возможному повышению срока действия РОХа до 15 лет, как нам тут пообещали, что и оружия можно будет покупать больше.

Сегодня гражданин может приобрести: пять единиц газового оружия, две единицы травматического, пять единиц гладкоствольного, пять единиц нарезного. Кроме этого, можно приобрести пять единиц пневматического, с энергией более 7,5 Дж. Если вы спортсмен, можно приобрести еще по пять единиц спортивного гладкого и нарезного оружия. Если кто-то хочет покупать больше, тоже можно, но нужно оформить коллекционную лицензию. Но с коллекционным оружием есть проблемы — на него не выдают РОХа и охотиться с ним нельзя, также плохо урегулирован вопрос возможности стрельбы из этого оружия вообще. Но это тема для отдельной статьи.

Так вот, 16 мая была опубликована информация, что оружия разрешат вдвое больше.

«Максимальное количество единиц стрелкового оружия, которым может владеть человек, может быть увеличено в два раза. Соответствующий законопроект, направленный на развитие оружейной отрасли в России, перед рассмотрением в первом чтении обсудят на заседании Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции 16 мая».

Трудно сказать, сколько оружия можно будет продать после этой поправки. Отмечу только, что вообще людей, которые выбрали «старые лимиты» всего около пяти процентов.

Вторая новость: «поправки разрешат спортсменам использовать магазины большей емкости для учебных и тренировочных стрельб».

К сожалению, к концу мая стало известно, что большая часть поправок не прошла. Очень печально, попробовали, но не получилось. Никакой дискуссии не предполагалось. Депутаты просто «послушали совет старших» и сами убрали из поправок к закону следующие пункты:

  • во-первых, количество оружия у граждан будет, как и прежде, никаких увеличений не предвидится;
  • во-вторых, не будет увеличения емкости магазина, хотя я лично не могу понять, о чем идет речь, вроде про стрелков и охотников никто не говорил, а спортсменам на соревнованиях и так разрешены магазины большой емкости;
  • в-третьих, посчитали нецелесообразным вообще поднимать вопрос об уменьшении срока владения гладкоствольным оружием перед покупкой нарезного.

В поправках останутся только вопросы о сервисном обслуживании оружия, которые многим малопонятны. В частности, документ разрешит производить ремонт оружия не только у их производителей (как в настоящее время), а в любой лицензированной мастерской.

«Благодаря данному законопроекту, при оружейных магазинах возникнут частные структуры по ремонту и сервисному обслуживанию. Сейчас законодательство такую деятельность не регламентирует», — пояснил замглавы комитета.

«Как узок их круг и как далеки они от народа». Какое настоящее время? У нас существует лицензирование на ремонт оружия, причем лицензии бывают на ремонт оружия без основных частей и с основными частями. В последнем случае возможна, например, замена ствола.

Но вся сложность организации этих мастерских не в ремонте как таковом, а в передаче им оружия и обязательности иметь комнату хранения оружия, которая дорога в сертификации и поддержке, именно поэтому ремонтом у нас занимаются производители и редкие магазины, которые, естественно, имеют комнаты КХО.

При желании никаких проблем у магазинов с получением лицензии на ремонт просто нет.

Охотники.ру


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.