Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

«Пневматика» – не для самообороны

18.02.2019
На вопросы наших читателей ответила Татьяна Москвина, заместитель начальника регионального Управления Росгвардии – начальник центра лицензионно-разрешительной работы.

12 февраля исполнилось полвека службе лицензионно-разрешительной работы. Ранее она была под юрисдикцией МВД, а с момента создания Росгвардии в 2016 году стала частью этой структуры. Как показывает статистика, вооружаться население региона больше не стало, тем не менее на прямую линию в редакцию газеты горожане звонили очень активно. Оказалось, тема приобретения, хранения оружия, получения разрешения на него и возможности использования очень волнует граждан.

Лицензия со скидкой

Сергей:

– Добрый день. Татьяна Евгеньевна, подскажите, какие документы нужно собрать, чтобы выдали разрешение на оружие?

– Вы обязательно должны получить заключение психиатра и нарколога в государственных медучреждениях, плюс там же пройти обследование на наличие в организме психотропных или наркотических веществ. Второе медицинское заключение дают терапевт и офтальмолог – здесь уже требования к медучреждению не такие строгие, главное, чтобы оно было лицензированным. Также необходимо пройти обучение по правилам безо-пасного обращения с оружием. Затем вы обращаетесь по месту регистрации в подразделение лицензионно-разрешительной работы (есть в каждом районе), в основном они размещаются в зданиях полиции.

– А какой срок рассмотрения заявления? И по какой причине мне могут отказать?

– Нам дается месяц. За это время проводится спецпроверка на отсутствие судимости и привлечения к административной ответственности по некоторым статьям. Это нарушение общественного порядка, ранее выявленные факты нарушения обращения с оружием, появление в нетрезвом виде в общественном месте, неоплаченные штрафы и так далее. Сразу поясню: нарушение ПДД не учитывается. Кроме того, за этот месяц должно быть обследовано место хранения оружия, составлен соответствующий акт. И только затем принимается решение о разрешении на выдачу лицензии на приобретение оружия либо об отказе. Кстати, отказы тоже не редкость.

Нужно учесть, что административное наказание снимается через год с момента уплаты штрафа. Что касается судимости, то если она была за тяжкое и особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия, то этот гражданин никогда не получит разрешения. По остальным видам преступлений – по факту погашения судимости.

Алексей:

– Звоню вам из Лешуконского района. Подскажите, если заявление на лицензию подавать через «Госуслуги», скидка предоставляется?

– Да, в случае оплаты госпошлины через портал «Госуслуги» вам будет предоставлена скидка в размере 30 процентов. Это довольно удобно и выгодно.

– А сколько стоит лицензия на получение оружия?

– Две тысячи рублей. Гражданин приобретает по этой лицензии оружие и ставит его на учет – на пять лет. Здесь снова платится госпошлина и также дается скидка 30 процентов через портал «Госуслуги».

Андрей:

– Сам охотник и хотел бы приобщить к этому несовершеннолетнего сына. С какого возраста он может стать владельцем охотничьего ружья?

– Владельцем охотничьего оружия может стать гражданин с 18 лет. Если будете претендовать на оружие ограниченного поражения (так называемая «травматика», короткоствольное оружие, приобретаемое для самообороны), то с 21 года.

Владимир Семенович:

– Хотел бы узнать, есть ли какая-то верхняя возрастная планка для владельцев оружия?

– Нет, главное, чтобы у вас было медицинское заключение о том, что вы по состоянию здоровья можете владеть оружием. Как известно, медкомиссию нужно проходить раз в пять лет при продлении разрешения.

Николай Яковлевич:

– Скажите, что такое «контрольный отстрел»? Я давний охотник, но раньше этого не требовали.

– Это касается только нарезного оружия, в частности охотничьих карабинов. Они заносятся в пулегильзотеку и отслеживаются по ней.

– Понятно. И еще вопрос. Подошел срок прохождения медкомиссии на водительские права, заодно хотел пройти и на оружие. Но оказалось, что платить надо за две комиссии. Почему? Врачи-то одни и те же.

– Потому что это медицинские документы разной формы. К сожалению, правила установлены не нами, не в нашей компетенции что-то здесь поменять. Возможно, вам лучше обратиться за разъяснением в Минздрав.

В командировку с ружьем

Сергей:

– Я владелец оружия, зарегистрирован в Архангельске. Собираюсь переезжать по работе в длительную командировку в другой регион. Могу ли я взять оружие с собой и хранить его с собой по месту нового пребывания, где мне работодатель предоставляет жилье?

– Да, безусловно, можете, только при условии, что на новом месте будете соблюдать правила хранения, то есть это наличие сейфа установленного образца. Но здесь хотела бы вас предостеречь, что условия сохранности оружия определяет не сам гражданин, а должностное лицо Рос-гвардии либо участковый. То есть по приезде лучше обратиться к ним.

Александр Вячеславович:

– Собираюсь переезжать в другой регион на постоянное место жительства. У меня есть оружие. Надо ли его снимать здесь с учета?

– Нет. Когда вы переедете на новое место жительства, поменяете регистрацию, вам нужно в течение 14 дней обратиться там в отдел лицензионно-разрешительной работы, чтобы встать на учет. Они сами направят нам запрос личного дела, мы им переправим документы, и вы получите разрешение уже по новому месту жительства.

Юрий Иванович:

– Живу в поселке Зеленый Бор. У меня два охотничьих ружья, и за прошлый год участковый приходил с проверкой три раза. Подскажите, правомерны ли такие частые проверки?

– По закону условия хранения у граждан должны проверяться не реже одного раза в год. В более частых визитах участкового нарушений нет. Вам должны предоставить удостоверение и предписание на проверку. Скорей всего, так совпало, что в 2018-м проводились еще массовые проверки оружия по всей стране, связанные с трагическими событиями в Керчи и другими чрезвычайными происшествиями. Также массовые внеплановые проверки владельцев оружия проходят накануне больших массовых мероприятий, например, в 2017 году мы проверяли всех перед Международным арктическим форумом.

Алексей:

– Я работаю охранником в ЧОПе. Могу я параллельно устроиться в другой ЧОП?

– Да, законодательством это не запрещается. Но хочу вас предупредить, что при оказании услуг вы должны иметь при себе удостоверение частного охранника и обязательно личную карточку охранника, где прописано место работы. То есть в любом случае вы должны быть официально зарегистрированы в охранных предприятиях и руководство ЧОПа должно выдать вам личную карточку. То есть одно место работы будет у вас основным, второе – по совместительству.

Если вы будете оказывать услуги такого рода в частном порядке, это является незаконной охранной деятельностью, как раз сейчас рассматривается законопроект об ужесточении ответственности за это.

«Травмат» или электрошокер

Елена:

– Решила приобрести что-нибудь для защиты и самообороны. Вот думаю, что лучше – электрошокер, травматический или пневматический пистолет. Говорят, что на «пневматику» даже не нужно разрешения. Посоветуйте как специалист – что выбрать для девушки?

– Да, на одни виды оружия требуется разрешение, на другие – нет. Если мы говорим про огнестрельное оружие ограниченного поражения – травматическое – то его можно приобрести с 21 года и только после прохождения соответствующего обучения (на базе учреждений по подготовке частных охранников) и медкомиссии. Кроме того, вы должны будете получить лицензию на его покупку, разрешение на владение, соблюсти условия хранения, то есть приобрести специальный сейф, пройти проверку и так далее. То есть «травматика» будет накладывать на вас ряд обязательств. Это же касается и газовых пистолетов, но в последнее время они непопулярны, так как доказали свою неэффективность.

Электрошокеры, напротив, – это оружие самообороны, находящееся в так называемом свободном обороте – оно продается в магазине гражданам с 18 лет без разрешения, для него не нужен сейф. Выбор, конечно же, за вами, думаю, с электрошокером все же проще.

Что касается «пневматики», сразу хочу вас предостеречь, что это спортивное оружие и оно не относится к оружию самообороны. Поэтому применять его в отношении граждан даже в целях защиты запрещено, у вас будет налицо нарушение – превышение необходимой самообороны. Стрелять в городе из него нельзя – это административное правонарушение. Пневматическое оружие используется только для занятий спортом и охотой, что тоже вам не подходит, у вас нет охотничьего билета.

Мария:

– Мы переезжаем в загородный дом, муж хочет купить ружье для охраны. Он не охотник, просто на всякий случай – мало ли, волки или злоумышленник какой залезет. Слышала, что если оружие будет храниться в доме, а не использоваться для охоты и не выноситься на улицу, то там совсем другие требования и к месту хранения, и к прохождению медкомиссии, не такие строгие.

– Хочу вас огорчить: требования те же самые. Единственное – у вас будет разрешение только на право хранения, вы не можете выносить это оружие за пределы своей территории, но вам и охотничий билет не понадобится в этом случае. А все остальное – наличие сейфа, прохождение медкомиссии – остаются.

– И еще – если, не дай бог, я воспользуюсь этим ружьем в целях самозащиты, что мне за это будет, ведь оно зарегистрировано на мужа.

– Это однозначно будет расценено как нарушение со стороны вашего супруга, так как он не обеспечил сохранность, передача оружия другому лицу запрещена, даже если это член семьи.

– То есть мне тоже нужно будет получать лицензию?

– Более того, вы не можете владеть этим оружием совместно. У каждого из вас должно быть свое ружье и свой отдельный сейф, это закон. Любое оружие – это предмет, ограниченный в обороте, оно выдается персонально гражданину.

Ольга Сергеевна:

– Татьяна Евгеньевна, от деда в деревне осталась старая охотничья «двустволка», даже не знаю, была ли она официально зарегистрирована. Слышала, что оружие можно сдавать за деньги?

– Да, за добровольную сдачу оружия можно получить денежные средства. Но это касается только незаконно хранящегося оружия (например, найденного, не стоящего на учете), после необходимых проверок в зависимости от категории и техсостояния определяется его стоимость. Если ружье стояло на учете, но нет наследников или покупателей, его можно сдать безвозмездно.

– А не привлекут ли нас к ответственности, ведь дед давно умер, а о ружье никто не сообщал?

– За сохранность оружия несет ответственность только владелец, на родственников это не распространяется.

Софья ЦАРЕВА

Источник: Городская газета


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.