Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Пермские ученые создали робота, способного определять наличие оружия у учеников

Пермские ученые создали робота, способного определять наличие оружия у учеников

24.11.2021

«Промобот» создал робота, который может определять наличие оружия у учеников в школах, пишет РИА «Новости». Сборка и отладка человекоподобного робота Robo-C в цехе компании по производству роботов Промобот в Перми.

Российская компания «Промобот» совместно с американским дистрибьютором и интегратором разработала робота, который сможет определять наличие оружия у учеников и прочих посетителей школы, первые роботы могут быть отправлены в школы США, рассказали РИА Новости в пресс-службе российской компании.

«Российская компания Promobot совместно с американским дистрибьютором и интегратором разработала обновление робота, которое позволит роботу определять наличие оружия у учеников и прочих посетителей школы. Решение позволяет роботу при распознавании оружия подать сигнал тревоги и отправить уведомление в полицию, на пункт охраны и родителям», — рассказали в компании.

В пресс-службе отметили, что компания ведет переговоры с несколькими школами в США на предмет использования робота. По словам разработчиков, первый робот уже приступил к работе в старшей школе округа Кливленд (Cleveland Metropolitan School District).

«Он находится на этапе ввода в эксплуатацию и проходит тестирование. В случае удачного пилота, роботов с подобным функционалом могут предложить и в учебные заведения РФ», — отметили в пресс-службе.

Как отметил представитель компании, специально для данного проекта разработчики оснастили робота дополнительной камерой для распознавания объектов, а также собрали данные из более чем тысячи изображений оружия, благодаря чему удалось создать нейронную сеть для распознавания автоматов, пистолетов и других типов вооружений.

«Помимо этого, в обязанности робота входит патрулирование, видеонаблюдение за сотрудниками и посетителями объектов и охрана правопорядка. Робот может общаться на английском и испанском языках», — отметили в компании.

Также в пресс-службе рассказали, что кроме определения угроз, робот может быть востребован и в образовательном процессе, он способен выстраивать коммуникацию и поддерживать диалог.

Компания «Промобот» основана в 2015 году в Перми. «Промобот» — крупнейший производитель автономных сервисных роботов в Европе. Роботы трудятся в 43 странах мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя «живых» сотрудников.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.