Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Павел Баранов — о разработке типового технического задания по охране объектов образования

Павел Баранов — о разработке типового технического задания по охране объектов образования

20.10.2022

Продолжаем знакомить читателей «ГардИнфо» с материалами совещания с руководителями РООР ФКЦ РОС. Сегодня предлагаем вашему вниманию доклад Председателя Мурманского регионального отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности.

Мурманское региональное отраслевое объединение работодателей в сфере охраны и безопасности (МРООР), являющееся членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности, представляет интересы предприятий и собственников частных охранных организаций Мурманской области.

Первоочередными задачами Мурманское региональное отраслевое объединение работодателей в сфере охраны и безопасности считает повышение качества охранных услуг и внедрение с этой целью стандартов качества охранных услуг. Печальный анализ происшествий и трагедий в образовательных организациях России (учебные заведения в Улан-Удэ, Нижнекамске, Усинске, Ивантеевке, Перми, Симферополе, Керчи, Махачкале, Казани, Ижевске и др.) требует принятия новых мер по обеспечению безопасности на охраняемых объектах.

Охранные организации, входящие в состав МРООР, имеют большой опыт по охране образовательных учреждений Мурманской области разного уровня (школы, прогимназии и гимназии, колледжи и университеты), не понаслышке знают проблемы, связанные с охраной образовательных учреждений и готовы предложить решения по повышению качества охраны указанных объектов как на основе собственного опыта, так и используя опыт своих коллег в других регионах Российской Федерации. Мы, как никто, заинтересованы в скорейшем внедрении данных рекомендаций в жизнь, как руководители профильных организаций, как граждане, как родители.

Качественную охрану образовательных организаций можно обеспечить следующими подготовительными этапами:

1. Техническое обеспечение охраны.

1.1 Оснащение объекта тревожной сигнализацией:

— стационарные и радиокнопки тревожной сигнализации, выведенные на пульты централизованной охраны ОВО Росгвардии и частной охранной организации, осуществляющей охрану учреждения, — на посту охраны, у дежурного администратора, в приемной руководителя;
— комплекс тревожной сигнализации «Защита» — специальное программное обеспечение, устанавливаемое на абонентское оборудование (смартфоны, планшеты) персонала заказчика, список которого утверждается администрацией образовательного учреждения, и позволяющего незаметно и мгновенно (одним нажатием на экран) передать сигнал тревоги на пульт централизованной охраны охранной организации и средства связи групп быстрого реагирования.

1.2 Оборудование зданий системой постоянного видеонаблюдения внутренних помещений и прилегающей территории с возможностью длительного хранения информации.

2. Оборудование и оснащение поста охраны:

2.1 Определение числа постов охраны и численности охранников в зависимости от количества охраняемых зданий и помещений, количества входов-выходов, необходимости различного режима работы постов охраны. Оптимальное количество сотрудников охраны – 2 охранника 6 разряда.

2.2 Местонахождение центрального поста охраны — на главном входе в здание.

2.3 Оборудование зоны контрольно-пропускного пункта:

— металлические ограждения;
— «отстойник»;
— зона прохода с оборудованием системами контроля и управления доступом (турникет) и арочным полноростовым металлодетектором;
— зона досмотра.

2.4 Оснащение поста охраны мониторами видеонаблюдения с выводом на них всех камер системы видеонаблюдения здания и прилегающей территории.
Подспорьем в вопросе оснащения образовательных учреждений комплексом технических средств охраны являются Рекомендации ФКУ «Научно-исследовательский центр «Охрана» Федеральной службы войск национальной гвардии РФ» по оборудованию инженерно-техническими средствами охраны социально значимых объектов (территорий), находящих в сфере деятельности Министерства просвещений Российской Федерации (прилагается).

3. Требования к охранной организации, охранникам, их экипировке (детально прописываются в техническом задании к контракту):

3.1 Охранная организация обязана иметь в составе лицензии на охранную деятельность разрешенный вид деятельности: «охрана объектов и (или) имущества, а также обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования антитеррористической защищенности».

3.2 Возрастной ценз охранников – оптимально 30-50 лет.

3.3 В экипировку охранника должны входить:

— служебное оружие: нарезное короткоствольное оружие в соответствии с п.1а приложения №3 к постановлению Правительства РФ от 14.08.1992 г. №587.
— спецсредства (наручники, палка резиновая);
— электрошокер;
— ручной металлодетектор;
— средства оперативной радиосвязи (радиостанции), работающие по выделенному технологическому каналу радиосвязи и обеспечивающие бесперебойную связь на территории и в помещениях охраняемых объектов с дежурной частью охранного предприятия и группами быстрого реагирования.

3.4 Перед допуском к несению службы на объекте охранник обязан изучить:

• Положение о контрольно-пропускном режиме;
• расположение помещений и территорию объекта, его уязвимых мест, требующих повышенного внимания;
• меры по противодействию террористическим угрозам;
• порядок несения службы и взаимодействия;
• способы поддержания связи;
• пути эвакуации при пожаре, места обесточивания здания, местонахождение водомерного узла, теплового пункта и другую техническую информацию для принятия решений во внештатной ситуации;
• порядок ведения и оформления служебной документации объекта.

4. Взаимодействие охраны и администрации учреждения.

4.1 В образовательной организации должно быть определено лицо от администрации, ответственное за взаимодействие с охранной организацией, оснащение инженерно-техническими средствами охраны здания и помещений.

4.2.Необходимо осуществлять четкое, постоянное взаимодействие сотрудников охраны в первую очередь с назначенными ответственными лицами, руководством образовательной организации, преподавателями и административно-хозяйственным персоналом.

4.3 Охрана должна быть проинформирована об учащихся, склонных к противоправному, девиантному поведению с целью уделения особого внимания таким лицам, особенно в момент осуществления пропускного режима с целью недопущения проноса запрещенных предметов.

4.4 Необходима совместная детальная проработка форм и методов осуществления охраны учреждения, в том числе определение наиболее удобного времени и маршрута обходов территории охранником с целью минимизировать риски возникновения в данный момент нарушений контрольно-пропускного режима, обеспечение возможности подмены охранника на посту охраны дежурным администратором на время обходов территории и др. с одновременным блокированием на этот период входов в здание.

5. Закупка охранных услуг

В этой части наши предложения основаны в первую очередь на необходимости применения введенных в действие в 2020-2021 гг. нормативно-правовых актов, регулирующих государственные закупки охранных услуг, а именно:

• приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 1 июня 2020 г. №149 «Об утверждении типового контракта на оказание охранных услуг и информационной карты типового контракта на оказание охранных услуг»,
• постановление Правительства Российской Федерации от 8 мая 2020 г. № 645 «О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на установление порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок охранных услуг»
• приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 15 февраля 2021 г. № 45 «Об утверждении Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок охранных услуг»

Указанные нормативно-правовые акты дают возможность сформировать документацию для закупок охранных услуг для образовательных учреждений с учетом необходимых требований заказчика, позволяющую в ходе торгов определить поставщика, который в состоянии обеспечить надежную, качественную охрану.

5.1 При формировании закупочной документации необходимо руководствоваться приказом Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 1 июня 2020 г. №149 «Об утверждении типового контракта на оказание охранных услуг и информационной карты типового контракта на оказание охранных услуг».
В приложении к нашим рекомендациям проект типового контракта на охрану образовательных учреждений и типового технического задания, который, по нашему мнению, необходимо взять за основу при составлении закупочной документации.

5.2 Формирование начальной максимальной цен контрактов необходимо производить в соответствии с приказом Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 15 февраля 2021 г. № 45 «Об утверждении Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок охранных услуг». Несмотря на то, что данный приказ разработан для заказчиков, работающих по 44-ФЗ, расчет начальной цены контрактов необходимо применять и автономным учреждениям, проводящим закупки в соответствии с 223-ФЗ. В основу расчета, утвержденного приказом, положен МРОТ, а выплата заработной платы ниже МРОТ недопустима в соответствии с законодательством и Конституцией Российской Федерации.

5.3 Считаем необходимым проведение закупок на оказание охранных услуг образовательных учреждений в форме конкурсов, т.к. данный способ проведения конкурентной закупки позволяет заказчику установить критерии оценки участников, вследствие чего значимым становится не только и не столько цена контракта, сколько опыт охранной организации, ее оснащенность материально-техническими и квалифицированными кадровыми ресурсами. Данный вопрос необходимо проработать совместно с Комитетом по конкурентной политике Мурманской области и Комитетом по обеспечению безопасности населения Мурманской области.

Совместными скоординированными усилиями Министерства образования Мурманской области, руководителей образовательных организаций, сотрудников правоохранительных органов и спецслужб и частного охранного сообщества можно навести порядок и обеспечить надежную, качественную охрану учреждений образования.

В свою очередь Мурманское региональное отраслевое объединение работодателей в сфере охраны и безопасности всегда открыто для сотрудничества и готово в любой момент оказать помощь в дальнейшей детальной проработке документации по охране образовательных учреждений региона.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.