Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • «Опора России» допустила возможность получения лицензий для бизнеса «в цифре» с 2022 года

«Опора России» допустила возможность получения лицензий для бизнеса «в цифре» с 2022 года

12.02.2021

Глава бизнес-объединения Александр Калинин уточнил, что предлагается создать «совершенно новую» систему лицензионно-разрешительной работы.

Бизнес-объединение «Опора России» допускает возможность перевода процедуры получения разрешений и лицензий для бизнеса полностью в электронный вид в 2022 году. Об этом сообщил ТАСС в четверг президент «Опоры России» Александр Калинин.

«У нас недавно была встреча с вице-премьером и руководителем аппарата правительства Дмитрием Григоренко <…>. Был подготовлен законопроект о реформе разрешительной деятельности. Сейчас начнется работа по его приведению в новый совершенно вид, с использованием новых технологий, чтобы система получения различного рода лицензий и разрешений также была удобна для гражданина, для предпринимательских организаций, чтобы это во многом было переведено в цифру. <…> Я думаю, это [перевод системы выдачи лицензий и разрешений в электронный вид] возможно сделать в следующем году», — сказал Калинин.

По его словам, предлагается создать «совершенно новую» систему лицензионно-разрешительной работы: цифровую, с отменой бумажного документооборота. Глава «Опоры России» отметил, что это потребует внедрения определенных технических решений и от бизнеса, но при этом он считает, что «это будет дешевле, чем проходить длительные, дорогостоящие проверки».

Калинин также допустил, что система получения лицензий и разрешений может быть упрощена, а на некоторые товары массового спроса лицензии можно будет отменить. «Если товар виден, чипирован в местах, где он продается, локация определена, то все услуги по движению акцизных товаров могут быть переведены в цифровой вид, упрощены, а на некоторые виды и не нужна будет такая лицензия», — считает он.

«Опора России» выступает за пересмотр процедуры и системы выдачи лицензий, а также за частичную отмену лицензирования на определенные виды товаров, заключил Калинин.


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.