Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Олег Кошелев: Финансирование вопросов безопасности образовательных организаций не должно быть декларативным

Олег Кошелев: Финансирование вопросов безопасности образовательных организаций не должно быть декларативным

18.10.2022

В областном Совете народных депутатов на заседании комитета по образованию, спорту, культуре и туризму из 10 вопросов повестки дня два касались безопасности детей в образовательных организациях.

Об усилении мер безопасности в образовательных организациях Орловской области рассказали заместитель руководителя Департамента образования Орловской области — начальник управления финансов Ирина Коростелева, заместитель начальника управления образования, спорта и физической культуры администрации города Орла Наталья Ерзина, старший инспектор по особым поручениям центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области Дмитрий Пашков, заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Орловской области Анжелика Малыгина.

Как сообщила депутатам заместитель руководителя департамента образования Орловской области — начальник управления финансов Ирина Коростелева, по данным на 1 октября 2022 года в системе образования Орловской области функционирует 648 образовательных организаций, на балансе которых находятся 808 объектов подлежащих антитеррористической защите.

По словам председателя комитета Орловского облсовета Олега Кошелева, в этом году в регионе принято беспрецедентное решение — все учреждения образования находятся под охраной ЧОП, Росгвардии или иных структур.

Но, по словам депутата, остаются две проблемы. Первая — что ни в одном образовательном учреждении не установлено оповещение антитеррористической угрозы.

Это подтвердила и Ирина Коростелева. По её словам департаментом образования Орловской области направляется информация в Министерство просвещения с предложением, чтобы федеральный бюджет поучаствовал в решении вопросов антитеррористической защищенности данных объектов.

Как пояснила Ирина Валентиновна, за счёт регионального и местных бюджетов по периметру учебных организаций установлены заборы и видеокамеры. И следующим шагом нужно ставить оповещение антитеррористической защищенности. Но для этого денег у областного бюджета недостаточно и здесь поддержку должен оказать федеральный центр.

«Я думаю это необходимое решение и с ним нужно выходить на все уровни. Сами учреждения, даже при условии оказания коммерческих услуг, такое дорогостоящее оборудование себе позволить не смогут. Бремя по финансированию должно однозначно лечь на бюджет. Какого уровня — это решать правительству», — резюмировал О. Кошелев.

Вторая проблема состоит в том, что фактически охрану в образовательных учреждениях осуществляют малоподготовленные сотрудники частных охранных организаций, зачастую преклонного возраста.

По этому вопросу парламентарии рассмотрели проект постановления «Об обращении Орловского областного Совета народных депутатов в Правительство Российской Федерации по вопросу усиления мер безопасности в образовательных организациях».

Областной Совет считает, что в целях обеспечения безопасности детей, подростков и педагогических работников необходимо уделить особое внимание подбору и специальной подготовке сотрудников, осуществляющих охрану образовательных организаций.

«Как показывает практика, ответственность за безопасность лежит целиком и полностью на руководителе образовательной организации, а сотрудники ЧОПа несут лишь дисциплинарную ответственность, что также не способствует качеству охранных услуг», — отметил Олег Кошелев.

По мнению депутата, финансирование вопросов безопасности образовательных организаций не должно быть декларативным. В соответствии со статьей Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» учебные организации организовывать охрану должны самостоятельно, а, следовательно, и финансироваться это должно за счет собственных средств.

«В современных реалиях осуществить данное финансирование самостоятельно образовательные организации просто не в состоянии. Как правило, это осуществляется за счёт „добровольных“ пожертвований с родителей. Но обеспечить качественную безопасность при минимальных затратах просто невозможно», — считает О. Кошелев.

На комитете было принято решение обратиться в Правительство РФ с предложением усовершенствовать охранное законодательство, а именно: внести изменения в действующий порядок оказания охранных услуг в части подбора специалистов и их обучения и установления, единых правил и мер ответственности для охраны образовательных организаций. А также рассмотреть возможность финансирования обеспечения безопасности в образовательных организациях за счет федерального бюджета.

Источник: © ИА «Инфо-Сити», Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.